В рамках государственной программы «Доступная среда» в 2020 году адаптированы 45 донских учреждений

Медицина

Отчет о реализации государственной программы «Доступная среда» в 2020 году утвержден на заседании правительства Ростовской области, состоявшемся 15 марта.

В прошлом году проведены работы по адаптации и дооборудованию 45 областных и муниципальных учреждений, относящихся к разным сферам деятельности: социальной защиты и социального обслуживания, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры и образования. Приобретено учебное, компьютерное и специализированное оборудование, а также спортивный инвентарь. Также люди с ограниченными возможностями получают широкий доступ к средствам массовой информации. В частности, для инвалидов по слуху организован ежедневный сурдоперевод на телевидении.

— Государственная программа «Доступная среда» реализуется на Дону уже в течение 10 лет и рассчитана до 2030 года.  За время существования программы под нужды инвалидов адаптировано 1852 объекта, для жителей с ограниченными возможностями здоровья приобретено более 25 тыс средств реабилитации: параподиумы, медицинские кровати, смартфоны, ноутбуки с речевым выходом для слабовидящих, — рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева.

В 2021 году реализация программы продолжится. На эти цели из бюджета региона выделено 143,5 млн рублей.

Напомним, что на Дону проживает 357 739 человек с инвалидностью, среди них около 14,4 тыс.  детей-инвалидов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий