Всемирный день воды

В мире

Сегодня, 22 марта, во всех странах мира отмечается Всемирный день воды.

Праздник был учрежден еще в 1993 году Организацией Объединенных Наций, и с того дня каждый год в организациях, связанных с водными ресурсами, проходят мероприятия, целью которых является привлечение внимания к  определенной теме. В этом году обозначена тема – ценность воды. В социальных сетях ведется глобальный диалог о том, как люди ценят воду во всех видах ее использования.

Вода имеет огромную и сложную ценность для наших домохозяйств, продуктов питания, культуры, здоровья, образования, экономики и целостности нашей природной среды.

Если упустить из виду любую из этих ценностей, есть риск неправильно распорядиться этим незаменимым ресурсом. Одна из целей устойчивого развития заключается в обеспечении водоснабжения и санитарии для всех к 2030 году. Без всестороннего понимания истинной многомерной ценности воды мы не сможем защитить этот важнейший ресурс на благо каждого.

«Дон обеспечивает жизнедеятельность около 13 млн человек», – рассказал заместитель начальника отдела водных ресурсов по Ростовской области Павел Алексеевич Волженский.

Как пояснили в отделе водных ресурсов по Ростовской области Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, задача у праздника предельно простая – привлечь внимание всех людей к вопросам использования и сохранения водных ресурсов. Чистая вода жизненно необходима всем, но не все задумываются, насколько важны для экономики и безопасности страны водные ресурсы.

Стоит добавить, что наш регион является замыкающим для бассейна Дона, поэтому у нас особое отношение к использованию и управлению водными ресурсами. В Ростовской области именно Цимлянское водохранилище вне зависимости от гидрологических условий максимально и бесперебойно обеспечивает со­циально-экономическое развитие области.

Задача Донского БВУ сейчас – обеспечить рациональное водопользование в бассейне реки Дон. Это особенно важно в условиях наблюдающегося который год маловодья.

Работа идет по следующим направлениям:

– реализация схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Дон;

– применение утвержденных нормативов допустимых воздействий на водные объекты бас­сейна реки Дон, учитывающих региональные особенности и индивидуальные характеристики водных объектов;

– государственный мониторинг водных объектов;

– мониторинг выполнения условий водопользования, установленных в договорах водо­пользования и решениях о предоставлении водных объектов в пользование.

«Объединенный подход к управлению водными ресурсами и проведение единой государственной политики всеми заинтересованными органами власти, как федеральными, так и областными, муниципальными, очень важен, –  убежден Павел Волженский. – В этом случае можно вести речь о гарантированном обеспечении водными ресурсами потребностей всех отраслей экономики в соответствии с основными принципами водного законодательства и приоритетными категориями использования водных объектов».

В конечном итоге такой подход будет способствовать социально-экономическому развитию Ростовской области и других субъектов РФ в бассейне реки Дон. Тем самым продовольственная, промышленная и энергетическая безопасность го­сударства будет поддерживаться на высоком уровне.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий