Торжественное открытие Спартакиады Дона в Верхнедонском районе

Верхнедонье - территория здоровья

Дан старт одному из главных спортивных праздников нашей области — Спартакиаде Дона – 2021 года. Участниками спортивных соревнований в рамках Спартакиады станут жители Ростовской области из 55 муниципальных образований. Спартакиада Дона проводится с целью укрепления здоровья и привлечения населения Ростовской области к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Спартакиада Дона проводится в три этапа:

1 этап — январь – июль муниципальный этап Спартакиады.

2 этап – август зональный этап Спартакиады (пройдёт в ст. Боковской)

3 этап – сентябрь финальный этап Спартакиады (пройдёт в г. Ростове-на-Дону)

20 мартах- в спортивном комплексе Верхнедонской гимназии состоялось торжественное открытие муниципального этапа Спартакиады Дона. С приветственной речью перед спортсменами выступил заместитель главы администрации Верхнедонского района Владимир Евгеньевич Фомичёв. Он дал старт открытию Спартакиады Дона в Верхнедонском районе. На церемонии открытия такжеприсутствовали:

Заведующие отделами Администрации Верхнедонского района;

Главы сельских поселений и команды сельских поселений.

Перед спортсменами выступил образцовый фольклорный ансамбль «Донские узоры».

В рамках районного этапа Спартакиады состоялись соревнования по мини-футболу, настольному теннису, армспорту среди команд сельских поселений, организаций и учреждений. В соревнованиях по мини-футболу приняли участие 8 команд: «Факел» ст.Казанская, «Олимп» ДЮСШ ст.Казанская, сборная студентов ст.Казанская, «Космос», ст.Шумилинская, «Восток», х.Новониколаевский, Мигулинское, Мешковское с/п, Тубянское с/п. В результате жеребьёвки команды были разделены на две группы. В первой группе играли: «Олимп» ДЮСШ ст. Казанская, сборная студентов ст.Казанская, Мигулинское с/п, Мешковское с/п. Во второй группе: «Факел» ст. Казанская, «Восток» х.Новониколаевский, «Космос» ст.Шумилинская, Тубянское с/п. Игры в группах прошли по круговой системе, согласно положению соревнований в полуфинал вышли четыре команды, занявшие первые и вторые места в своих группах.                  В полуфинале встретились «Факел» и сборная студентов, «Космос» и «Олимп».  В первой паре победу одержали футболисты «Факела» со счётом 4:3, во второй паре со счётом 3:2, сильнее были футболисты «Олимпа» ДЮСШ, они и стали вторыми финалистами соревнований. В игре за третье место играли команды «Космос» и сборная студентов, уверенную победу со счётом 7:0 одержали футболисты «Космоса» они и заняли 3 место. В финале встретились «Факел» и «Олимп» игра получилась интересной и напряженной футболисты «Факела» одержали победу со счётом 4:3 и заняли 1 место.

Лучшими игроками соревнований признаны: Крот Дмитрий — команда «Факел», Шапкин Дмитрий, Казарян Арман — команда «Олимп», Симонов Дмитрий – команда «Космос», Зотьев Егор – сборная студентов, лучшим вратарём признан Гуковский Евгений – команда «Факел». Команды, занявшие призовые места были награждены медалями и дипломами, а лучшие игроки памятными призами и грамотами главы Администрации Верхнедонского района. Состав команды «Факел» ст. Казанская: Карташов Максим, Терновсков Алексей, Боровлёв Алексей, Крот Дмитрий, Боровлёв Денис, Кучмасов Игорь, Гуковский Евгений.

В соревнованиях по настольному теннису в личном первенстве приняли участие 14 спортсменов: из Казанского, Мигулинского, Шумилинского, Солонцовского, Мещеряковского, Тубянского сельских поселений. По итогам соревнований 1 место занял Ездаков Сергей – Тубянское с/п, на 2 месте Козлов Александр – Казанское с/п, 3 место занял Кухтин Павел – Мещеряковское с/п. Все участники соревнований, занявшие призовые места награждены кубками и грамотами главы Администрации Верхнедонского района.

В соревнованиях по армрестлингу в личном первенстве приняли участие 8 спортсменов: из Казанского, Верхняковского, Тубянского, Шумилинского, Нижнебыковского, Казансколопатинского сельских поселений. По итогам соревнований 1 место занял Курбанов Омар – Шумилинское с/п, на 2 месте Абдулкеримов Рустам – Шумилинское с/п, 3 место занял Раджабов Курбан – Нижнебыковское с/п. Все участники соревнований, занявшие призовые места награждены кубками и грамотами главы Администрации Верхнедонского района.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Верхнедонского района по этим видам спорта, для участия в зональном этапе Спартакиады Дона.