Из-за пандемии COVID-19 в России может произойти вспышка смертельной болезни

Защита от ЧС

На фоне распространения коронавирусной инфекции на территории России возможна вспышка туберкулеза, пишет РИА Новости со ссылкой на врача и телеведущего Александра Мясникова.

Проблема распространения туберкулеза в России существовала и до начала пандемии коронавируса, однако теперь в стране может произойти неконтролируемый всплеск, отмечает специалист.

«Нас ждет волна — это 100%. Мы не в лучшем положении. Ситуация в России куда хуже, чем в европейских странах и в Америке», — рассказал врач.

Мясников добавил, что в зарубежных странах на 100 тысяч населения приходится порядка 10 заболевших, при этом в России этот показатель выше в 6-10 раз.

По мнению эксперта, туберкулез становится тяжелее лечить из-за того, что инфекция приобретает резистентность к антибиотикам.

Агентство приводит и слова фтизиатра Натальи Скрынник, которая подтверждает опасения Мясникова:

«Если выявляемость больных упала, то они будут обнаруживаться позднее, но уже в поздней форме. А пока они не обнаружены, они заразят других».

Скрынник отметила, что возникновению проблем в ситуации с туберкулезом поспособствует направленность коронавируса на легкие человека.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий