С любовью к песне

Культура

Много лет заведовавшую Дубровским СДК Полину Владимировну Меркулову в профессию привела любовь к казачьей песне. Что называется с молоком матери она вкусила красоту родной песни, впитала самобытную манеру исполнения. Её родители обладали замечательными голосами. В хуторе Солоновском, где жила семья, без них не обходилось ни одно гулянье.

 Но Полина не сразу стала культработником. Вначале была кассиром в колхозе, вместе с мужем растила дочку и сына. В 40 лет судьба нанесла женщине жестокий удар: погиб муж. Выживала, заботясь о детях, работая на двух работах, обихаживая большое домашнее хозяйство. Дети тогда нуждались в её помощи: сын учился в институте, у дочки родился ребёнок.

Отвлекало от жизненных тягот то, что в хуторском клубе был казачий хор, где она отводила душу.  Заметив неравнодушие, активность и любовь к народной культуре Полины Владимировны, в 1997 году заведующая районным отделом культуры Л.В.Лунёва предложила ей должность заведующей Дубровским СДК.

Тогда, не без сомнения, Полина согласилась. Но скоро развернула бурную деятельность. Природная пытливость ума, стремление познавать новое, совершенствоваться привело П.В.Меркулову к знаменитой руководительнице Мрыховского казачьего хора Ольге Васильевне Пономарёвой, у которой почерпнула много новых знаний о хоровом казачьем пении. Так, дубровский хоровой коллектив «Казачки» продолжил своё развитие, и уже в 2001 году завоевал победу на областном фестивале «Слава Дона в творчестве народа», посвящённом 65-летию Ростовской области. В награду коллектив получил ценный приз – магнитофон. Это был первый успех и гордость культработника Меркуловой.

Сегодня Полина Владимировна с улыбкой вспоминает, как заведующая отделом культуры попросила её рассказать коллегам, как шла к этому успеху. «Я растерялась, не знаю, что сказать. Говорю:

— Люблю я это дело! Хочу радовать песней людей и себя.

— Вот! Надо любить дело, которым занимаешься! – поддержала меня Любовь Васильевна».

Это потом у Полины Владимировны было много побед, дипломов, грамот районных, областных. За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу заведующая Дубровским сельским клубом П.В.Меркулова имеет Благодарность министерства культуры Российской Федерации. Но та — первая награда ей очень дорога по сей день.

Тем более дорог коллектив замечательных певуний, которые добыли эту победу. Прекрасно «заводила» песни Валентина Александровна Вяликова, «дишканили» Лидия Андреевна Кружилина, Зинаида Герасимовна Лежнева. Украшением хора был сильный красивый голос Юлии Васильевны Меркуловой.

С первых же дней работы в клубе Полина Владимировна вместе с уборщицей В.А.Вяликовой занялась сбором экспонатов для казачьей горницы, подсмотрев идею у культработников хутора Дубровского Вёшенского района. Находили у жителей хутора предметы мебели, убранства жилья, посуду, старые фото, вышивки, подзоры, дерюжки, отмывали, чинили. Пока не было помещения, всё хранили дома. Теперь эти предметы старины составляют одну из лучших экспозиций казачьих горниц в районе. И всё это служит сохранению подлинной народной культуры.

Большую работу Дубровский СДК под руководством П.В.Меркуловой проводил с населением в кружках разной направленности от самодеятельности до декоративно-прикладного творчества. Важной составляющей работы клуба всегда было патриотическое воспитание молодёжи. Уход за расположенным на территории хутора захоронением погибших в боях за Верхний Дон воинов и проведение митинга памяти 9 мая – святое дело для работников СДК и всех жителей хутора. Здесь заведена традиция в День победы зачитывать имена захороненных в братской могиле солдат, погибших на фронтах войны хуторян и тех земляков, кто умер в послевоенное время.

24 года жизни отдала Полина Владимировна Меркулова работе в культуре. Это дело стало настоящим призванием, проявило её творческие способности. Она никогда не стеснялась учиться у своих коллег. С благодарностью Полина Владимировна вспоминает бескорыстную помощь, которую оказывала ей директор Солонцовского СДК Елена Ивановна Мрыхина – опытный и грамотный специалист. Большое значение для неё имели и мастер-классы, проводившиеся отделом культуры, в которых участвовали и прославленные работники культуры из области. К примеру, руководитель фольклорного ансамбля «Вольница» А.Венглевский.

И сегодня, завершив трудовую деятельность, она тепло вспоминает время работы в культуре. Хочется верить, что жители хутора Дубровского долго будут помнить заведующую сельским клубом — отличного работника, яркую женщину, доброго и отзывчивого человека Полину Владимировну Меркулову.

Н.ВЕЛИКАНОВА.

Фото из архива П.Меркуловой.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий