«Я люблю тебя, жизнь!»

Культура

В конце марта директор Солонцовского сельского Дома культуры Елена Ивановна Мрыхина отметит свой очередной жизненный юбилей. Виновница торжества считает, что подводить итоги трудовой карьеры ещё рановато, ведь она полна сил и творческих планов. Зато пройденный трудовой и жизненный путь Елена Ивановна с удовольствием вспоминает.

Сама она из семьи, где по женской линии есть целая плеяда культработников. Мама нашей героини Нина Андреевна Бушуева сама была культработником, работала в библиотеке, и была совсем не против, если дочери Елена и Люба в профессиональном плане пошли бы по её стопам. Так оно и произошло. По окончании в 1978 году Казанской средней школы Елена поступила в Ростовское культурно-просветительное училище по специальности библиотечное дело. Как Елена, сестра Люба тоже стала работником культуры. До 1989 года они работали вместе с матерью, работницей Заикинского клуба.

Когда сёстры создали свои семьи, то им, как было принято при социализме, предоставили квартиры в хуторе Солонцовском. Елена Ивановна перешла на работу худ.руководителя Солонцовского СДК, где также стала работать и Любовь Ивановна. С самодеятельными коллективами они готовили концертные программы к праздникам, выезжали с выступлениями в соседние хутора. В 90-е годы при участии Елены Ивановны и её сестры были организованы коллективы самодеятельного народного творчества «Радуга», «Родничок», «Художественное слово», которые работают до сегодняшнего дня. Любовь Ивановна Черенкова является несменным руководителем коллектива «Радуга».

Набравшись в молодости практического опыта, Елена и Любовь решили повысить свою профессиональную квалификацию. В 1999 году сёстры поступили в Ростовский филиал Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Выбранная Е.И.Мрыхиной специальность «Народное художественное творчество» как раз совпала с основным направлением деятельности учреждения культуры на современном этапе. Полученные знания помогли Е.И.Мрыхиной систематизировать опыт работы, который  помог окончить университет с отличием в 2004 году. Дипломную работу она написала на базе работы Солонцовского СДК. Через два года после окончания вуза Елена Ивановна была назначена директором Солонцовского СДК. И поныне в этом клубном учреждении благодаря руководству Е.И.Мрыхиной царит творческая атмосфера, что даже технические работники СДК принимают активное участие в массовых мероприятиях.

Сестра Елены Ивановны Любовь Черенкова, хоть и перешла работать в администрацию сельского поселения, но и работу в СДК не оставляет, помогает Елене Ивановне. Вместе они работают уже 36 лет, из которых 31 год в Солонцовском СДК. В нынешнем 2021 году Е.И.Мрыхина уже 15 лет как на должности заведующей СДК. «За время работы были и неудачи, и достижения, – отмечает Елена Ивановна. – Вся наша работа на виду у людей: что мы делаем и как. Хорошо или плохо судить не нам». Но всё же, работа Е.И.Мрыхиной и её Солонцовского СДК получили в разные годы много отличных оценок. Она дважды получала премию Губернатора Ростовской области, Солонцовский СДК получил десятки Благодарностей и Дипломов различного уровня, треть из которых адресованы лично Елене Ивановне, в том числе Благодарственные письма министерства культуры Ростовской области. Как руководитель учреждения культуры Е.И.Мрыхина благодарит всех, кто их поддерживает. Одно из основных предприятий сельского поселения СПК «Орехово» оказывает спонсорскую помощь Солонцовскому СДК. В 2021 году руководство СПК выделило средства на пошив новых сценических костюмов.

В минувшем году Е.И.Мрыхиной и её СДК пришлось приспосабливаться к работе в новых условиях пандемии. Мероприятия перешли в онлайн формат и на её взгляд пользовались популярностью: «Если на мероприятие в СДК приходило несколько десятков местных жителей, то в социальных сетях просмотров набиралась не одна тысяча. Студенты и школьники, находясь на дистанционном обучении, также принимали участие в наших мероприятиях: снимали видеоролики и присылали нам».

Проработав в сфере культуры несколько десятков лет, Е.И.Мрыхина с удовлетворением отмечает, что профессия культработника по-прежнему востребована, радуется, что в культуру идёт молодёжь. Так в Базковском клубе работает её племянница Юлия Оганезова – культработник в третьем поколении, сменившая Н.С.Шевцову. В Дубровский СК на смену П.В.Меркуловой, пришла молодой специалист Валерия Калашникова, посещавшая кружки Солонцовского СДК с юных лет.

Вспоминая прожитые годы, Елена Ивановна отмечает важные в своей жизни вехи, соединившиеся и перемешавшиеся во временном пространстве: работа, учёба в университете, свадьба сына, свадьба дочери, рождение внуков, потеря мужа… Как в вихре пронеслись эти и другие события, сменяя друг друга. Дети Владислав и Ирина со своими семьями уехали в Ростов. Не успели оглянуться, как внучки стали взрослыми, уже студентки. А Елене Ивановне некогда долго сидеть сложа руки, ведь работники Солонцовского СДК планируют принять активное участие в реализации проекта «Сделаем вместе» по благоустройству центральной площади х.Солонцовского, который уже начал внедряться в жизнь.

Елена Ивановна нисколько не жалеет, что в молодости выбрала профессию культработника. Ей даже трудно представить, как её жизнь могла бы пойти по-другому. Проблемы, которые встречались, сделали её сильней, научили принимать жизнь разной. И всё чаще она вспоминает слова своей 90-летней бабушки: «Жизнь – она такая тяжёлая, но такая хорошая…»

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива Е.Мрыхиной.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий