Переболеть или привиться?

Главная новость

С 30 января 2021 года в Верхнедонском районе стартовала прививочная кампания по иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции.

Однако многих волнует стоит ли вакцинироваться разработанным в сжатые сроки препаратом, и как это скажется на здоровье и не лучше ли просто переболеть.

Вакцина ГамКовидВак или «Спутник V», которая поступила в наш район, состоит из двух аденовирусов человека, вызывающих ОРВИ. Чтобы сделать вакцину, у микроба «отключили» гены, отвечающие за размножение. Вакцинный вирус проникает в клетку, доставляет фрагмент белка оболочки нового коронавируса, к которому вырабатываются в организме специфические антитела, т.е. формируется иммунитет.

«Спутник V» вводят в два этапа. Сначала человек получает первую дозу, а через 21 день – вторую. Это сделано специально: если одна из доз сработала слабо, то вторая гарантированно обеспечит защиту. Двухэтапная схема иммунизации хорошо известна в мире и считается эффективной.

Если в промежутке между 1-й и 2-й вакцинацией человек заболеет коронавирусной инфекцией, вторая вакцинация не проводится. На введение вакцины организм может отреагировать подъемом температуры тела, слабостью, мышечными болями разной степени выраженности. Это не повод для беспокойства, но сообщить врачу необходимо, чтобы нормальную реакцию на вакцинацию не спутать с симптомами обострения хронической патологии, которая может быть у пациента.

Медицинский отвод от прививки, который определяет врач во время осмотра, является временным, и при нормализации показателей здоровья и повторном осмотре вакцинация все же проводится.

Можно ли прививаться переболевшим COVID-19? Как действует вакцина на переболевших неизвестно, такие исследования не проводились. После заболевания формируется естественный иммунитет, который со временем угасает, количество специфических антител к вирусу в крови переболевших падает. По имеющимся результатам наблюдения регистрируются редкие случаи повторного заражения.

Надо ли носить маску после вакцинации? Обязательно. Иммунитет полностью формируется только через 3 недели после второй дозы вакцины (42-й день после первого укола). В этот период человек еще не окончательно защищен, поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики. Маску в местах массового скопления людей необходимо носить всем, независимо от того привился человек от COVID-19 или нет.

Возможно ли заболеть после вакцинации? Такие случаи возможны, но необходимо понимать, что, если человек заболел после прививки, значит в момент вакцинации уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом. В вакцине нет возбудителя COVID-19, поэтому она не может вызвать болезнь.

На сегодняшний день по результатам проводимых исследований эффективность вакцинации составляет 96 процентов. Вероятность заболевания всего 4%.

Победить пандемию можно только сформировав коллективный иммунитет, когда массовая передача вируса станет невозможной.

В нашем районе вакцинацию первым компонентом уже получили более 700 человек, вторым – более 500. Вакцина в район поступает бесперебойно.

Прививочные пункты организованы при поликлинике ЦРБ, в Мигулинской и Шумилинской амбулаториях. Начали работать выездные прививочные пункты на базе фельдшерских здравпунктов. Для того, чтобы привиться, необходимо записаться у фельдшера или участковой медсестры по месту жительства или по номерам:

8 863 (64) 32-273 – регистратура,

8 863 (64) 31-775 – приемная главного врача,

8 9034896866 – медицинская сестра прививочного кабинета, или предварительно записавшись на портале госуслуги.

По возникающим вопросам обращаться к заместителю главного врача по медицинскому обслуживанию населения Титовой Галине Васильевне по телефону: 8 863 (64) 31-3-72.

Убедительно просим подойти к вопросу вакцинации ответственно, проявив активную гражданскую позицию. Берегите себя и своих близких.

Г.Титова, заместитиель главного врача по медицинскому обследованию населения.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий