Непрерывное экологическое образование предложили ввести в школах Ростовской области

Образование

В российских учебных заведениях, в том числе и в Ростовской области, пока не сложилась устойчивая практика экологического образования. Школы по своему усмотрению могут проводить уроки экологии. Чаще всего для ознакомления с этой темой выделяют уроки по предмету «Окружающий мир» либо классный час. Эксперты уверены, что эпизодическое проведение таких занятий не может сформировать у детей целостное представление о том, как человек влияет на природу.

Разговоры о введении в школах экологии как обязательного предмета идут давно. В 2018 году депутаты комитета Госдумы по экологии и окружающей среде уже обсуждали внесение изменений в закон об образовании, а в 2019 году президент Владимир Путин поручил Минпросвещению России представить предложения по совершенствованию экологического образования. Но федеральный проект так и не появился. Сейчас только в 12 регионах действуют законы об экологическом образовании и просвещении.

Пока же большую роль в экообразовании школьников играют некоммерческие организации. В 2019 году в Ростовской области была создана общественная организация «Тут грязи нет», которая реализовала социальный общеобразовательный проект «Разделяй и умножай» для учеников младших классов и воспитанников детских садов. Его цель — прививать детям правильное и бережное отношение к окружающей среде. Руководитель организации Сергей Медников рассказал, что этот проект изначально появился как хобби.

24 февраля в Новочеркасске в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М. И. Платова прошло заседание круглого стола на тему «Воспитание экологической культуры граждан», организованное Законодательным собранием Ростовской области. Инициатором проведения стал депутат Государственной думы Виктор Водолацкий, поскольку он понимает актуальность этой темы для Ростовской области. В результате обсуждения представители власти, депутаты и эксперты сошлись во мнении о необходимости создания проекта закона о непрерывном экологическом образовании в регионе. Как рассказал Сергей Медников, планируется, что закон коснётся всех возрастных категорий, в частности воспитанников детских садов и школьников.

Одна из основных проблем — это отходы, поэтому большую часть уроков планируется посвятить утилизации промышленного и бытового мусора, сортировке отходов и сокращению потребления. Но помимо этой темы детям будут рассказывать о необходимости заботы об окружающей среде и формировании экологических привычек современного человека. Для старшеклассников планируют сделать акцент на нормативную базу, например рассказывать об ответственности за свалки, о штрафах.

Европе потребовалось несколько десятилетий, чтобы привить культуру обращения с отходами, но, по мнению эксперта, поступательными шагами и в Ростовской области можно достичь таких результатов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий