Итоговое сочинение будут писать более 16 тысяч выпускников донских школ

Главная новость

Более 16 тысяч выпускников школ Ростовской области напишут итоговое сочинение.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11(12) классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо итогового сочинения вправе писать изложение.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения, выбранные на 2020-2021 учебный год: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения», «Время перемен», «Разговор с собой».

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов за 15 минут до его начала по местному времени будут размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

— Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Для получения зачета работа, прежде всего, должна соответствовать требованиям «Объем итогового сочинения» – не менее 250 слов – и «Самостоятельность написания итогового сочинения».

Сочинения, соответствующие данным требованиям, оцениваются по пяти критериям: «Соответствие теме», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность».  Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по первому и второму критериям (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» по одному из остальных критериев.  То есть три «зачета» из пяти.

Основной срок написания сочинения (изложения) 15 апреля.  В случае получения оценки «незачет» выпускники вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году в дополнительные сроки – 5 мая или 19 мая.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий