На Дону стартовал муниципальный этап Спартакиады школьников

Здоровый образ жизни

На Дону стартовал второй, муниципальный, самый массовый этап традиционной Спартакиады школьников, который в 2021 году пройдет во всех 55 муниципальных образованиях региона.

Отметим, мероприятие проводится в четыре этапа: первый, внутришкольный, этап стартовал в январе и продлился до конца марта. Второй этап, муниципальный, стартовал в апреле. В нем за призовые места совсем скоро будут бороться команды общеобразовательных организаций из 55 муниципальных образований Ростовской области. Третий, зональный, этап начнется в октябре и продлится до ноября. Финал планируется провести в ноябре в Ростове-на-Дону в рамках празднования Дня народного единства.

Программа соревнований включает в себя соревнования по пяти видам спорта: волейбол, баскетбол, легкая атлетика, мини-футбол и комплекс ГТО. Победителями многоэтапных состязаний в прошлом году стали ребята из Константиновского района, второе место завоевала команда Кагальницкого района, на третьей позиции закрепились школьники Батайска. Отметим, в двух этапах Спартакиады школьников-2018 приняли участие более 70 тысяч человек, в 2019 году количество участников возросло до 73 тысяч.

— В области выстроена система массовых соревнований, охватывающая все возрастные и социальные категории – от школьников до людей пенсионного возраста. Для этого проводятся девять комплексных областных спартакиад, программы которых унифицированы, — рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. – Дончане соревнуются во всех доступных видах спорта, которые не требуют специальной подготовки и больших дополнительных затрат: мини-футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика и выполнение нормативов ГТО.

Напомним, впервые многоэтапное соревнование было организовано в 2018 году в рамках проведения Года детского спорта. В нем принимают участие мальчики и девочки 7-х и 8-х классов общеобразовательных школ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий