Затяжной весной озимым необходима особая поддержка

Сельское хозяйство

В Ростовской области филиал Россельхозцентра представил рекомендации по поддержке и усилению озимых в условиях затяжной весны.

На территории Ростовской области озимые зерновые культуры высеяны на площади 2 млн. 860,8 тыс. га. Состояние посевов озимых зерновых культур к середине первой декады апреля оценивается как хорошее на 28 % засеянной площади и удовлетворительное на 48 %. Посевы в плохом состоянии занимают 23 % площади. Гибель посевов отмечена на 1 % площади. В этом году во многом объем и качество урожая зависят от своевременной и эффективной поддержки озимых.

— Прохладная весна с регулярным выпадением осадков даёт возможность озимым активно развивать вторичную корневую систему и продуктивную кустистость, что способствует повышению урожайности. С другой стороны, затяжная весна способствует широкому распространению на зерновых колосовых культурах заболеваний, вызываемых фитопатогенными грибами, особенно в том случае, если с осени сохраняется большой зимующий запас возбудителей, — пояснили в отделе защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Специалисты регионального Россельхозцентра выпустили, опубликовали на электронных ресурсах и разослали сельхозтоваропроизводителям, а также всем заинтересованным организациям информационный листок с рекомендациями по улучшению состояния посевов озимых зерновых культур после перезимовки посредством применения различных препаратов и их комплексного сочетания. Кроме того, в информационном листке и в четырёх сигнализационных сообщениях, выпускавшихся филиалом в феврале и марте, обозначены актуальные вредители (в том числе, зимний зерновой клещ) и болезни озимых, описаны наиболее эффективные в складывающихся условиях методы борьбы с ними.

— Проблемой, возникающей ранней весной в последние годы, становится приостановка развития корневой системы, которая происходит по причине иссушения верхнего слоя почвы из-за резкого нарастания температуры воздуха. Это приводит к снижению количества закладывающихся элементов продуктивности. Для профилактики потерь продуктивности в начале активной вегетации в фазе кущения или после фазы 4 листа проводится обработка стимулятором развития корневой системы с добавлением листового
фосфора, — рекомендуют специалисты филиала.

Полный перечень рекомендаций представлен на сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий