На Верхнем Дону живут настоящие казачки

Казачество

   В ст. Казанской прошел районный конкурс «Юная казачка» среди общеобразовательных учреждений Верхнедонского района, организатором которого выступил историко-краеведческий музей.  Из-за пандемии состязание проводилось в онлайн-формате.

   Участницы конкурса Анжелика Татарчук из Шумилинской, Анастасия Журавлева из Новониколаевской, Дарья Воронина из Верхняковской, Яна Панькина из Мешковской, Юлия Самофалова из Верхнебыковской школ и Мария Титова из Верхнедонской гимназии на суд жюри представили видеоролики, где продемонстрировали свой талант, артистизм, знания казачьей культуры и традиций.

Конкурс состоял из пяти номинаций: визитная карточка «Я -казачка Тихого Дона», «Сказки Донского края», «Традиции предков храним», «Казачка-рукодельница», «Казачья стать». Задача у членов жюри была не из легких. Нужно было выбрать одну, ту самую лучшую казачку. Но кто сказал, что победительница может быть только одна? Правила придуманы, чтобы их нарушать! По решению жюри первое место заняли две участницы – Мария Титова и Анжелика Татарчук, которые еще раз доказали, что на Верхнем Дону живут настоящие казачки, для которых даже спустя века гостеприимство, хлебосольство, умение петь, танцевать и рукодельничать остается неизменным. 

  Итоги подведены, но проигравших в конкурсе не было, ведь каждая участница доказала, что она «казачкой рождена, ладной да красивою, и судьба у нее самая счастливая!»

  Все участницы получили грамоты и подарки. Видеоролики участниц конкурса можно посмотреть в Инстаграм и на Ютуб-канале.

С. Г.Абакумова, директор историко-краеведческого музея.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий