Спасибо за командную работу: губернатор Ростовской области представил ежегодный отчет о работе правительства региона за 2020 год

Общество

Свое выступление губернатор Василий Голубев начал с того, что назвал прошедший год тяжелым из-за пандемии. Введенные ограничения стали большим стрессом для жителей региона и для всех систем жизнеобеспечения.

Но меры, принятые для противостояния угрозе на федеральном и региональном уровнях, были незамедлительны и масштабны.

Озвучил Василий Голубев и размеры поддержки в период пандемии: «В Ростовской области с учетом федеральных средств на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с COVID-19, направлено более 15 млрд рублей. Финансовая помощь местным бюджетам составила более 118 млрд рублей. Все силы областных властей были направлена на сохранение стабильного самочувствия и благополучия жителей Дона.

  — В 2020 году на отрасли социальной сферы направлено свыше 188 млрд рублей. На обеспечение медицинской помощи жителям области направлено более 80 млрд рублей», —сообщил Василий Голубев.

Из них часть ушла на подготовку учреждений здравоохранения к работе в условиях пандемии и на стимулирующие выплаты медработникам.

Также в ходе отчета Василий Голубев отметил, что в год пандемии объем инвестиций в основной капитал донских предприятий вырос.

    — По оперативным данным, объем инвестиций в основной капитал составил около 324 млрд рублей – плюс 6,2% за год. На 2,2% вырос уровень частных инвестиций – более 257 млрд рублей. В 2020 году реализовано 250 инвестпроектов на сумму порядка 43 млрд рублей, в том числе пять – из «губернаторской сотни», — привел цифры Василий Голубев.

Вопреки ограничениям многие промышленные компании завершили инвестпроекты, продолжена модернизация ряда действующих предприятий.

Несмотря на бюджетные ограничения, были сохранены все формы поддержки. В 2020 году промышленные компании области получили поддержку из федерального бюджета в объеме более 13 млрд рублей.

В завершении выступления губернатор обратился к жителям Дона со словами благодарности: «Вместе мы смогли противостоять угрозе, с которой ранее не сталкивались. Это стало возможным благодаря тому, что сплоченно и качественно сработал каждый на своём месте от руководителей до рядовых тружеников предприятий и организаций Ростовской области. Еще раз говорю спасибо за эту командную работу всем моим землякам».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий