Важную роль в снижении безработицы играет институт самозанятых

Общество

В ходе отчета о результатах деятельности правительства Ростовской области за 2020 год губернатор области Василий Голубев отметил, что на особом контроле органов власти стоит ситуация на рынке труда.

По распоряжению Правительства Ростовской области от 10 февраля 2021 г. N 78 «Об утверждении региональной программы (Комплекса мер) по восстановлению численности занятого населения на рынке труда Ростовской области на 2021 год» был запущен пилотный проект на Дону, в нем  зарегистрировались почти 40 тысяч человек.

  Василий Голубев обозначил задачи: «До конца 2021 года – превысить допандемийный уровень численности занятого населения».

Ограничения в период пандемии повлекли за собой рост безработицы. Благодаря мерам поддержки потерявшим работу людям и увеличению размера пособий удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда. К концу 2020 года число безработных было снижено.

На поддержку безработных и их семей направлено свыше 5 млрд рублей, Выплаты по безработице получили более 188 тысяч жителей области, в том числе почти 63 тысячи безработных с детьми до 18 лет. Для них размер пособия был увеличен на 3000 рублей за каждого ребенка.

На сегодняшний день рынок труда уже начал адаптироваться к новым условиям. Малый и средний бизнес практически полностью восстановил объемы производства. Если не произойдет новых потрясений, то стоит ожидать, что уровень безработицы постепенно будет снижаться и достигнет привычных для региона показателей к четвертому кварталу текущего года.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий