Вакцина от коронавируса в виде молочного напитка будет дешевле обычного йогурта

Медицина

Препарат от COVID-19 на основе бактерий, который будут производить в виде напитка российские ученые, обойдется куда дешевле в создании, нежели инъекционные аналоги.

В Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге ученые изобрели первую в мире кандидатную вакцину, в основу которой легли бактерии.

Чтобы препарат работал, в геном бактерии вставляют ген шиповидного белка коронавирусной инфекции. Именно с его помощью вирус пробирается в здоровые клетки. По итогам размножения на поверхности бактерии появляется особый рецептор, представляющий собой щупальца коронавирусного S-белка.

Возможность формирования иммунитета в организме с помощью такого продукта доказали эксперименты на лабораторных животных. Помимо прочего, вакцина помогает выработать специфический иммунный ответ к возбудителю коронавируса, а ее продвижением уже заинтересовался конкретный инвестор. У этой вакцины может быть очень интересное будущее именно благодаря тому, что ее легко потреблять в виде молочного напитка, а производство ее гораздо дешевле, чем всех других вакцин.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий