Испытание Чернобылем: в библиотеке ст.Казанской прошла встреча молодежи с представителем общественной организации «Союз «Чернобыль» «России»

Общество

  Ликвидатор. Так называют людей, которые пытались предотвратить последствия аварии на Чернобыльской АЭС, даже ценой собственной жизни. Накануне 35-летия аварии в Межпоселенческой центральной библиотеке была проведена встреча учащиеся Аграрно-технического профессионального училища №97 с представителем общественной организации «Союз «Чернобыль» «России» в Верхнедонском районе Ростовской области – Ворошиловым Александром Николаевичем. Встреча началась с просмотра видеоролика о событиях 26 апреля 1986 года о причинах и последствиях взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Затем последовал рассказ Александра Николаевича о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии.  Людям приходилось выполнять самую разнообразную работу: массово пилили и закапывали деревья, отмывали дороги, стоянки техники, чтобы максимально снизить количество радиоактивной пыли, разносимой вместе с транспортом, но самой тяжелой стала работа на крыше третьего энергоблока. Необходимо было за одну минуту в костюме весом около 30 килограмм отколоть от крыши, выполнить сброс радиоактивного мусора, оставшегося от взрыва и вернуться обратно. Все выполняли бегом.

     Ребята слушали рассказ с неподдельным интересом, задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, влиянии его на наше здоровье и окружающую среду. К мероприятию была оформлена выставка литературы и фотографий «Чернобыльский набат». В завершении мероприятия все участники под звук метронома почтили минутой молчания память всех, кто, рискуя своей жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

 И. А.Филёва, библиограф

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий