Новые штрафы за видео­регистраторы, плёнку на фарах и аварийное состояние бамперов

Общество

В МВД подготовили проект изменений в действующий перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта. Доработки предусматривают введение новых штрафов — не только за несезонные покрышки, но и, к примеру, за видео­регистраторы, плёнку на фарах или аварийное состояние бамперов.

Основанием для наказания станет статья 12.5 КоАП, которая регулирует меры ответственности за управление транспортом при наличии неисправностей, запрещающих эксплуатацию. В зависимости от неисправности водителя могут как оштрафовать на 500 рублей, так и лишить удостоверения на срок до двух лет.

 В то же время заметно расширяется список неисправностей, наличие которых грозит денежными штрафами. К примеру, в России всё же появится штраф за несезонную резину — шипованные покрышки летом либо летние в период с декабря по февраль. Оштрафуют за неисправные фароочистители, автокорректоры и защитную плёнку на головной оптике.

Впервые в списке неисправностей появятся отсутствующие солнцезащитные козырьки и так называемые «предметы, закрывающие обзор» с места водителя.

Что касается кузова, то под запретом окажутся «конструкции, выступающие за линию бампера». Силовые бампера или лебёдки, которые многие владельцы внедорожников устанавли­вают само­стоятельно. Если после аварии передний бампер авто­мобиля повреждён настолько, что его металли­ческие усилители выступают за пределы габаритов, ездить на такой машине тоже будет запрещено.

 Наконец, оштрафовать водителя инспектор сможет и за неустранённые ошибки двигателя

Поправки вступят в силу 1 марта следующего года. Сейчас их проект изучают эксперты правительства.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий