Я бы с песни начала рассказ, с той, которая на всех фронтах звучала…

Главная новость

Районный конкурс инсценированной военно-патриотической песни «Память сердца от поколения к поколению» собрал в Доме культуры станицы Казанской участников со всего района.

Песни военных лет !.. От самых первых залпов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры.

Оценивали выступления конкурсантов строгое, но компетентное и справедливое жюри в составе заведующей отдела культуры, спорта и молродежной политики Е.А.Кашириной, директора Дома культуры ст.Казанской И.А.Горшениной и заведующей методическим отделом Дома культуры ст.Казанской Е.Н.Чижиковой.

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Они как люди: у каждой своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие песни войны.

Свое творчество в конкурсной программе представили коллективы Новониколаевского, Нижнебыковского, Тубянского, Верхняковского, Шумилинского, Мигулинского, Краснооктябрьского, Солонцовского, Казансколопатинского, Мещеряковского СДК и коллектив Мешковского сельского поселения.

В зале прозвучали разные по жанру и содержанию композиции. Это те песни, которые звучали, звучат и будут звучать. Песни, которые всегда трогают душу и, которые будут волновать её, сколько бы лет не прошло с момента их создания.

По итогам конкурса третье место разделили коллективы Верхняковского и Солонцовского СДК, второе место досталось коллективу Мещеряковского СДК, а абсолютным победителем, покорившим сердца жюри и зрителей стал коллектив Мигулинского СДК.

И.Березова. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий