Если стало совсем плохо: сегодня День скорой помощи

Главная новость

       Работники скорой медицинской помощи – это медики, с которыми никому не хочется лишний раз встречаться, но, в то же время, они прибывают первыми, если человеку становится совсем плохо.

       Отделение скорой медицинской помощи в Казанской районной больнице было организовано в первой половине 1970-х годов. За почти полувековой срок, минувший с тех пор, в районной «скорой помощи» работало немало добросовестных и чутких к чужим недугам сотрудников – фельдшеров и водителей. Сегодня в отделении скорой помощи районной больницы работают и опытные, и молодые сотрудники. Это старший фельдшер А.П.Попов, фельдшеры О.В.Малиновский, Л.А.Зеленькова, Е.В.Радионова, Н.М.Бабкина, водители автомобилей А.А.Ушаков, Д.Ю.Гудым, В.А.Любимов и Ю.А.Герасимов. Все они  стараются хранить добрые традиции отделения скорой помощи, которые были заложены в прошлые годы ветеранами районной скорой помощи, среди которых здравствующие ныне фельдшеры А.Ф.Журавлёв, Г.И.Гладилина, Р.Ф.Бесчётнова, водители Н.Г.Штрыков, В.Ф.Козырев и В.А.Павлов, а также ушедшие из жизни  фельдшеры  Т.П.Малиновская, З.И.Никонова и водитель Ю.Ф.Очкас.

       Бригада скорой помощи помимо традиционных таблеток и уколов оснащена различным современным медицинским инвентарём, который может помочь в самых разных экстренных для здоровья ситуациях.  В их числе дефибриллятор, аппарат ИВЛ, электрокардиограф, пульсоксиметр, глюкометр, набор шин для иммобилизации, акушерский набор и электроотсос. Конечно, работники скорой помощи по вызову быстрее всего прибывают к больным в станице Казанской и в хуторах Казанского, Солонцовского и Тубянского сельских поселений. Но в случае экстренной ситуации медики скорой помощи – фельдшер с водителем прибудут в более отдалённые части района. Это отделение работает ежедневно без перерывов и выходных 24 часа в сутки. «Чаще всего нас вызывают из-за проблем, связанным с гипертонической болезнью, из-за травм, бронхиальной астмы, острых ОРВИ и других «сезонных» заболеваний», — отметил старший фельдшер А.П.Попов.

       Кстати, Алексей Петрович самый опытный сотрудник скорой помощи: его стаж составляет более 29 лет. Немногим меньше – более 24 лет стаж Любови Александровны Зеленьковой, а у Олега Владимировича Малиновского – более 19 лет. Новые сотрудники на скорой помощи в основном водители, пришедшие на смену прежним, ушедшим на заслуженный отдых.

       Особенно сложный и напряжённый период у работников скорой помощи начался чуть более года назад – с начала вспышки новой коронавирусной инфекции. В дни максимального подъёма заболевания именно фельдшеры скорой помощи вместе с участковыми врачами первыми приняли на себя удар пандемии. Многие жители района до сих пор помнят наших медиков, облачённых в противочумные костюмы, которые приезжали на вызов, чтобы облегчить страдания больным коронавирусом. «Ещё одной важной частью работы скорой помощи в период пандемии явилась эвакуация заболевших ковидом с тяжёлыми осложнениями в Миллеровский инфекционный госпиталь, — отметил главный врач МБУЗ «ЦРБ» С.С.Кочуев. – Им нередко приходилось оказывать неотложную помощь пациентам в дороге, рискуя заразиться самим».

       За многолетний самоотверженный труд, верность врачебному долгу, высокий профессионализм в прошлом году награждены старший фельдшер А.П.Попов – нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», фельдшеры О.В.Малиновский и Л.А.Зеленькова – Благодарностью Министерства здравоохранения РФ. Они являются наглядным примером для своих младших коллег.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий