Часто задаваемые вопросы по выплате на детей от 3 до 7 лет включительно

Общество
  1. Что эта за выплата: для кого и какого размера?   

      Малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения (в Ростовской области составляет 11053,00руб.). Пособие могут получать на каждого ребенка от 3 до 7 включительно, при этом заявитель и дети на которых будет назначено пособие должны быть гражданами России. При назначении пособия будут учитываться доходы и имущество семьи. При этом в состав семьи также будут учитываться опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Компенсационные выплаты родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, в доходах семьи учитываться не будут.

  С 1 января 2021 года вводится трехступенчатая система начисления пособия — 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума для детей (составляет — 11642,00руб.)

  • По какому принципу рассчитывается размер пособия: 50%, 75% или 100% детского прожиточного минимума? 

В 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

-50% базовый размер — 5821,00руб.

-75% если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг прожиточного минимума, размер пособия составит — 8731,50руб,

-100% если при выплате пособия в сумме 75% среднедушевой доход все ещё не достигает прожиточного минимума размер пособия составит — 11642,00руб.

  • Что необходимо сделать, чтобы получить выплату?

  Для оформления выплаты одному из родителей необходимо подать заявление на всех детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично через МФЦ. В отдельных случаях может потребоваться документально подтвердить сведения, указанные в заявлении. Получить пособие можно только на карту национальной платёжной системы МИР.

  • На какой срок устанавливается размер выплаты на детей от 3 до 7 лет? 

   При обращении за выплатой, она устанавливается сразу на 12 месяцев или до достижения ребенком возраста 8 лет. Если семья обратилась в течение 6 месяцев с момента достижения 3-летнего возраста, то пособие начисляется с 3 лет. Если позже — с даты обращения.  

  • Если выплата уже выплачивается. Как получить выплату в новом размере? 

Нужно вновь подать заявление на портале Госуслуги или лично в МФЦ. Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2021 года вплоть до конца 2021 года. Отдел социальной защиты проверит сведения о доходах и имуществе, и если семья малообеспеченная, будет рассчитан необходимый размер выплаты. Кроме того, семья получит доплату за первые три месяца 2021 года.

  • Если пособие уже выплачивается, но по новым правилам семья не проходит — 2 квартиры большой площади. В пособии откажут после 1 апреля? 

Если семья уже получает пособие, она продолжит его получать до конца того периода, на который пособие было назначено.

Уровень имущественной обеспеченности будет учитываться на момент подачи заявления т.е. квартиры, машины, земельные участки принимаются в учет, если если они находятся в собственности семьи на дату обращения.  

  • Какие доходы учитываются при назначении пособия и что такое правило «нулевого дохода»?  

Для назначения выплаты должно быть поступление средств хотя бы по одной из категорий:

-доходы от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам)

-доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых

-пенсии

-стипендии

Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье т.е. у одного из родителей может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

— уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

— уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

— уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

— обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

— срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

— прохождение лечение длительностью от 3 месяцев и более

— безработица официальное подтверждение в качестве безработного в центре занятости учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе

— отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

  Семья сможет претендовать на выплаты, если в течении 10 из 12 месяцев родители были трудоустроены.

  
   За более подробной информацией обращаться  в отдел социальной защиты населения Администрации Верхнедонского района по тел. 8(86364) 31 9 11

Заведующий отделом            С.И. Димитров

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий