Этих дней не смолкнет слава: в ст.Казанской прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Великой Победы

Главная новость

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием является День Победы в Великой Отечественной войне.

В Доме культуры ст.Казанской 8 мая великому событию был посвящён театрализованный концерт «Непридуманные истории войны». В основу сценария легли исторические факты, реальные события, происходившие на территории района во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также военные истории его жителей. В театрализации участие приняли: творческие коллективы и сотрудники ДК ст.Казанской, учреждений культуры района, обучающиеся детской музыкальной школы и центра детского творчества, волонтеры.

Песни военных лет, танцевальные номера, актерские постановки и чтение стихов, завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого.

По завершении концерта у памятника погибшим воинам, где у Вечного огня в безмолвии замер почетный караул, прошёл траурный митинг, на котором память павших героев почтили минутой молчания представители организаций станицы, местные жители и гости праздника. После возложения цветов к памятнику люди дружно спустились на набережную и стали свидетелями завораживающего действа: в ночном сумраке на воду реки Дон был спущен Плот памяти. Зажжённые свечи стали символом того, что никто из миллионов советских граждан, погибших в годы войны, не забыт.

А в 21.00 ночное небо над станицей озарил праздничный салют, ставший достойным завершением этого памятного дня.

Праздничные мероприятия 9 мая открыл концерт «Звенит Победой май цветущий», на котором всех собравшихся в зале с Днем Победы поздравили глава администрации Верхнедонского района А.Романов, председатель районного совета ветеранов С.Тимощук и от имени молодого поколения с приветственным словом выступил заместитель председателя молодежного парламента при Верхнедонском районном собрании депутатов А.Араканцева.

И, конечно же, по старой и доброй традиции была коллективно исполнена песня «День Победы».

День Победы – большой праздник, который каждый человек должен помнить, и носить в своем сердце память о тех людях, которые боролись за нашу свободу. Этот день еще раз напоминает нам, что нужно ценить каждое мгновение в нашей жизни, ведь наши отцы, деды и прадеды отдали свои жизни за то, чтобы мы могли жить счастливо и беззаботно.

И.Березова. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий