Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь: патриотическое воспитание в Верхнедонской гимназии

Образование

В рамках внеурочной деятельности учащиеся Верхнедонской гимназии ежегодно принимают участие в различных патриотических акциях «Письмо солдату», «Диктант Победы», «Блокадный хлеб», «О той войне», «Стихи Победы», «Поём военные песни», «Окна Победы», «Подвиг на века», «Сад памяти» и т.д., а также мероприятиях разного уровня и занимают призовые места.

В этом учебном году наши учащиеся стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» сразу в нескольких номинациях; дипломантами XIV Международного (заочного) конкурса исследовательских работ школьников, организованного совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области и Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского»; победителями весенней открытой научно-практической конференции  Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А.Жданова»; победителями регионального этапа Всероссийского конкурса краеведческих работ «Отечество»; победителями регионального этапа Всероссийского конкурса музеев «Юный экскурсовод»; победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Я познаю Россию. Прогулки по стране»; победителями муниципального конкурса «Мой родной край, моя история»; победителями районного конкурса «Юная казачка». А также, уже стало традицией для нашей гимназии проводить ежегодную общешкольную патриотическую акцию «Споём вместе».

В настоящее время особую актуальность приобретает подготовка молодежи к военной службе в Вооружённых Силах. В течение учебного года учащиеся гимназии принимают активное участие в районных и школьных соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам. Наиболее значимыми из них были: — школьный тур конкурса «Строя и песни», районные соревнования «России верные сыны», где наши ребята заняли почётное второе место, областной военно-спортивный слёт «Военный городок».

Старшеклассники гимназии ежегодно принимают участие в торжественном шествии 9 Мая. Шествию Бессмертного полка мы придаем особое значение.  Ведь они несут с собой отблеск Великой Победы и тесно сближают фронтовое поколение россиян с нынешним поколением – молодежью. В связи с пандемией, в этом учебном году, администрацией гимназии был организован «Бессмертный полк» онлайн.  Ежегодно учащиеся гимназии принимают активное участие в соревнованиях допризывной казачьей молодёжи Верхне — Донского округа, систематически принимают участие в сдаче норм ГТО.

Большое внимание в гимназии уделяется созданию, наращиванию и совершенствованию учебно-материальной базы для проведения занятий военно-патриотической направленности и секций по военно-спортивным дисциплинам: наличие 1-го спортивного зала, 1-го спортивного комплекса, использование стадиона.

         Уроки по разделу ОБЖ-ОВС (основы военной службы) являются особенным звеном в системе военно-патриотического воспитания школьников, так как охватывают, в отличие от других предметов, не весь контингент учащихся гимназии. Кроме того, программа ОВС предполагает не только военную подготовку, но и психологическую. Уроки носят как обучающий, так и воспитывающий, развивающий характер.

       В нашей гимназии полностью оборудован  класс ОБЖ: авто городок (мобильная площадка), стрелковый тренажёр «Боец 2.1.2», тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации (манекен) «Александр 1-0.2», плакаты с военной и медицинской тематикой, макет  автомата ММ Г АК-103, противогазы  ГП-7, защитный костюм ОЗК (плащ ОП-1, чулки, перчатки Л-1), интерактивная доска прямой проекции, мультимедийный проектор, автоматизированное рабочее место преподавателя и т.д.,  более 100 наименований комплекта учебного и учебно-наглядного оборудования кабинета ОБЖ.

Созданный кабинет ОБЖ № 18 является воспитательным центром военно-патриотической работы в нашей гимназии. Наличие подобного воспитательного центра военно-патриотической работы способствует приданию всей проводимой работе системности, закреплению позитивных традиций. На 2 этаже гимназии в рекреации имеется уголок боевой Славы, где помещены материалы по поисковой работе, способствующие воспитанию школьников на героических традициях старших поколений.

         Регулярно проходят встречи школьников с военнослужащими, ветеранами. Осуществляется координация всей работы по воспитанию школьников на боевых традициях. Уроки Мужества, вечера, сборы, беседы, классные часы, просмотры видеофильмов. Участники боевых действий, приглашаются в гимназию на торжественные мероприятия и уроки мужества.  В решении задач военно-патриотического и гражданского воспитания, гимназия активно сотрудничает с Советом ветеранов района, советом ветеранов педагогического труда школы, отделом полиции, спорткомитетом, военным комиссариатом района и другими.

        Данная система военно-патриотического воспитания, созданная в нашей гимназии, реально помогает управлять процессом подготовки обучающихся к защите Родины, придает всей проводимой работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации и развитии военно-патриотической деятельности школьников. Патриотическое сознание наших граждан остается важнейшей ценностью, одной из основ духовно – нравственного единства общества. Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, безусловно, осуществима, если мы, будем выполнять ее с любовью и добротой.

         Все материалы о мероприятиях, проводимых в гимназии, можно найти:

 на официальном сайте МБОУ Верхнедонской гимназии http://vdonschool.ru/

 социальной сети INSTAGRAM-https://www.instagram.com/verkhnedonskaya_gimnazia/

Заместитель директора по ВР

О.В.Зимченко

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий