«Светлая» экоинициатива: руководство группы компаний «Светлый» решило организовать сбор батареек на территории Верхнедонского района

Общество

 Для сельскохозяйственных предприятий земля – это основное средство производства. Поэтому, сельхозников беспокоит экологическое загрязнение почвы. Известно, что одна выброшенная с обычным мусором батарейка отравляет 20 кв. м почвы, поэтому экологи бьют тревогу. Интересно, что в европейских государствах на вторичную переработку поступает 60-70 процентов батареек и аккумуляторов различного типа, а в России – не больше 1,7 процента. На всю нашу огромную страну существует один завод по глубокой переработке элементов питания в Челябинске, но и он не работает на полную мощность, так как не обеспечен старыми батарейками, которые, казалось бы, на каждом шагу! Причина — не отлаженная цепочка сбора и утилизации.

       Руководство группы компаний «Светлый» решило на территории своей деятельности организовать сбор элементов питания. Это позволит всем жителям севера Ростовской области внести свой вклад в сохранение чистоты земли. Поначалу администрация ГК «Светлый» приобрела и установила 10 контейнеров в нескольких местах: у себя в офисе, на Ледовой арене, в магазинах различных населённых пунктов. Оказалось, что люди активно включились в проект, стали приносить использованные батарейки.

       — Вскоре стало ясно, что для большей эффективности нашего экологического начинания нужен какой-то системный подход, — рассказывает директор ГК «Светлый» Н.А.Гончаров. — В процессе поиска различных вариантов в поле нашего зрения попали офисы Сбербанка, и мы предложили руководству Ростовского отделения Сбера сотрудничество. Инициатива ГК «Светлый» была поддержана. В результате во всех больших и маленьких сбербанковских офисах семи районов были установлены специальные контейнеры, оформленные в цветах и стиле Сбербанка с указанием партнёров экопроекта — банка и ГК «Светлый». Получилось 38 точек в северных районах области, где любой желающий может положить отработанную батарейку, вместо того чтобы бросить ее, где придётся.

       В Верхнедонском районе оставить батарейки для следующей утилизации можно в специальных контейнерах, расположенных в офисах Сбербанка по адресам: ст.Казанская, ул.Тимирязева, 36 а, х.Новониколаевский, ул.Центральная, 1, ст.Шумилинская, ул.Ленина, 6, ст.Мешковская, ул.Центральная, 1, х.Мещеряковский, ул. Школьная, 33, ст. Мигулинская, ул. Красноармейская, 56.

       Привычные для всех батарейки из пультов, телефонов, часов, радиоприёмников относятся большей частью ко II классу опасности и должны утилизироваться особым образом. Цинк, свинец, кадмий, щёлочь, литий, никель, ртуть, содержащиеся в батарейках, наносят непоправимый вред почве, воде, воздуху, а также животным и растениям. В Верхнедонском районе есть возможность организованно собирать использованные батарейки. Сотрудничество Сбербанка и группы компаний «Светлый» помогает жителям донского края сохранить чистоту родной земли.

       Отрадно, что проект постоянно привлекает внимание новых людей. Радует, что в их числе и учащиеся – представители подрастающего поколения. Второй год в марте в Верхнедонской гимназии была проведена акция «Сдай батарейку – спаси планету!» среди учащихся начальных классов. Эти батарейки, собранные гимназистами, помогает утилизировать администрация Казанского сельского поселения.

       Собранные из наполненных ёмкостей батарейки затем будут отправлены на завод в Челябинск. Группе компаний «Светлый» небезразлично будущее донского края и людей, которые тут работают и живут. В «Светлом» заинтересованы, чтобы ещё больше земляков включились в проект, поддержали действием эту светлую экоинициативу. Ведь бросить батарейку не в мусорное ведро, а положить в коробку – это же просто!

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий