Маловодье Дона длится уже 14 лет и угрожает жизни людей и экономике

Экология

Кризисное экологическое и гидротехническое состояние водной системы Дона и Цимлянского водохранилища уже угрожает качеству жизни граждан, экономике и природе всего Придонья, заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин.

Пути оздоровления Дона в этот раз обсуждали на выездном заседании комитета Совета Федерации. В разговоре участвовали чиновники федерального уровня: глава Росводресурсов, заместитель главы Минприроды России, представители Минстроя, Минсельхоза, Минтранса, Минфина России, Росрыболовства и руководители регионов, по территории которых течёт река.

По словам первого зампреда Совета Федерации, «в зоне риска находятся рыбохозяйственный, транспортный, мелиоративный, энергетический комплекс, водоснабжение домохозяйств и предприятий. За последние 30 лет уловы упали в 2,5 раза».

Добавил тёмных красок в общую картину и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что период маловодья длится на Дону и в Цимлянском водохранилище с 2007 года. Средний сток реки в «нормальном состоянии» — порядка 22,3 млрд кубометров. В маловодный период он не превышает 9,5 млрд м³. Из-за этого, к примеру, в прошлом году пришлось сокращать объём водопотребления на сельскохозяйственные нужды на 35%. Пострадали в первую очередь юг и юго-восток Ростовской области. Также возникли сложности в питьевом и техническом водоснабжении в 5 районах области, где оно завязано на систему оросительных каналов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий