Водители мопедов отвечают за нарушение ПДД наравне с водителями автомобилей

Новости Верхнедонского района

С целью профилактики аварийности и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта на территории Верхнедонского района Ростовской области в летний период будут проводиться дополнительные мероприятия направленные на профилактику снижения аварийности, пресечения нарушений ПДД РФ с участием лиц, управляющих велосипедами, скутерами и мототранспортом, а также в целях недопущения роста количества ДТП с участием водителей велосипедов, скутеров и мотоциклов, в том числе под управлением несовершеннолетних.

        Административная ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств, другими словами, водители мопедов отвечают за нарушение Правил дорожного движения наравне с водителями автомобилей.

        За выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения – закон предусматривает за такое нарушение штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.

         В случае остановки инспектором подростка, управляющего мопедом, не достигшего 16-летнего возраста, будет составлена карточка учёта нарушений, затем информация будет передана в инспекцию по делам несовершеннолетних, которые в свою очередь могут вынести вопрос на комиссию по делам несовершеннолетних о привлечении родителей юного нарушителя за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Штраф в данном случае составит 500 рублей. Хотелось бы акцентировать внимание на роли родителей в вопросе сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения. К сожалению, приобретая ребенку мопед, взрослые не задумываются о возможных последствиях такой покупки. Хотя родителям необходимо помнить одну простую истину — нужно подготовить ребёнка к вождению так, чтобы оно действительно приносило радость, а не огорчение. И первый шаг на пути к этому — пройти обучение в автошколе.

        А что касается лиц, достигших возраста привлечения к административной ответственности, то за управление мопедом без водительского удостоверения им грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также в этом случае мопед помещается на специальную охраняемую стоянку.

П.В.Афонин, инспектор по пропаганде БДД  ОГИБДД МО МВД России «Шолоховский»                                                    ст.лейтенант  полиции                                                                       

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий