Боевое крещение выдержала

Медицина

Ирина Игоревна Чумакова – доброволец: она добровольно и сознательно выбрала профессию врача, а, в 2020 году, успешно окончив Ростовский медицинский университет, добровольно, не являясь «целевиком», приехала работать в наш далеко не респектабельный район. Боевым крещением для молодого специалиста стало сражение с тогда ещё мало известной болезнью – ковидом. Прибыв на Верхний Дон, она сразу попала на передовую – здесь был разгар эпидемии болезни, к тому времени добравшейся из мегаполисов в самые дальние уголки страны. По доброй воле Ирина была включена в состав бригады по оказанию помощи больным ковидом.

Принятая на должность участкового терапевта Ирина Игоревна, помимо выполнения прямых обязанностей терапевта по приёму пациентов в поликлинике, посещению больных на дому по вызову, проведению профосмотров, диспансеризации, по дежурствам в стационаре, включилась в работу по выявлению и изоляции заболевших ковидом и контактировавших с больными. Время показало, что и этот экзамен молодой специалист выдержала успешно, не подвела коллектив, который с надеждой принял её в столь трудное время.

Когда началась противоэпидемическая вакцинация, Ирина Игоревна стала постоянным членом команды, делающей прививки населению. Она осуществляет осмотр желающего сделать прививку, измерение температуры, артериального давления, сатурации, заполняет документацию, отслеживает самочувствие после прививки. Благодаря стараниям наших медиков в Верхнедонском районе складывается стабильная обстановка по распространению коронавируса, мы находимся в «жёлтой» зоне.

Поле деятельности участкового терапевта — территория участка — впечатляет. Под опекой доктора Чумаковой население половины станицы Казанской и жители хуторов Заикинского, Базковского, Пузановского, Тубянского, Озерского, Суровского, Стоговского, Гормиловского. Вступив в должность, доктору приходилось осваиваться по ходу дела. Молодой врач с благодарностью отзывается о коллегах, которые помогали ей советами. Ценными были для Ирины Игоревны профессиональные подсказки многоопытного врача Натальи Митрофановны Картак. С ней посчастливилось общаться молодому специалисту, когда в напряжённый период Наталью Митрофановну призывали на приём в районную поликлинику из Мигулинской амбулатории. По словам Ирины Игоревны, ей повезло и с медсестрой Ольгой Александровной Зубковой, которая помогает врачу на приёме.

Очень важна начинающему доктору поддержка руководства Центральной районной больницы: главного врача Сергея Серафимовича Кочуева, его заместителей Галины Васильевны Титовой и Юлии Александровны Терновсковой, которые ценят молодого специалиста за ответственное отношение к делу.

 — Доброжелательная, трудоспособная, обладающая необходимым багажом знаний и навыков, она сразу расположила к себе пациентов и коллег. Все эти качества, помноженные со временем на опыт, дадут хорошие плоды в её нелёгкой работе, — так характеризует начинающего доктора заместитель главврача Галина Васильевна Титова. — Её отличают обязательность, высокая корпоративная этика и уже забываемое ныне понятие, так необходимое в медицине, — милосердие. С ней легко и надёжно.

 И главный врач ЦРБ Сергей Серафимович Кочуев говорит об Ирине Игоревне, как о квалифицированном специалисте и ответственном человеке.

 Ирина Игоревна понимает и принимает всю ответственность профессии врача. «Когда пациент благодарен тебе за то, что ты стараешься и помогаешь ему стать здоровым, — это самое ценное. Если человек по-другому относится к нашей работе, ему нужно выбирать другую профессию», — считает она.

Наверное, когда-то для выпускницы школы Ирины Чумаковой это стало главным критерием при выборе профессии – помогать людям. Потому пошла в медицинский вуз и старательно осваивала многотрудную профессию врача в теории и на практике, работая медсестрой в университетских клиниках. И вот сегодня Ирина Игоревна Чумакова — уважаемый доктор, успешно делающий первые шаги в профессии, которого сердечно благодарят за помощь пациенты и поздравляют с Днём медицинского работника.

Н.ВЕЛИКАНОВА. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий