Расширенное заседание Правительства Ростовской области

Медицина

Значительное внимание в послании уделено вопросам здравоохранения. На заседании шла речь в том числе и о поддержке медиков, приезжающих работать в сельские больницы и поликлиники. Работой минздрава в этом направлении губернатор недоволен.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Рассказываем о земском докторе, о поддержке угледобывающих территорий из года в год, десятилетиями все длится, новые решения, позволяющие решать вопросы жилья для тех, кто приходит в здравоохранение, – их не видно они невнятные. Что касается Азовского, Аксайского, Мясниковского районов, я давал поручение по этим территориям».

«Оформлены документы для выплат всем докторам и средним медработникам, которые пришли в 2020 году. Восемь врачей и шесть средних медработников, это те люди, которые обращались к Вам».

Губернатор также напомнил главе минздрава о ранее данном поручении – ввести до 1 сентября новое модульное здание станции скорой помощи в селе Самарском Азовского района. Обсудили и ход газификации. Средний показатель в Ростовской области – почти 90%. Но некоторые территории сильно отстают.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «В маленький населенный пункт, где живет 50 человек, газопровод мы не протянем, но создать условия для того, чтобы там был газ, в том числе привозной, мы можем. И эти альтернативные варианты сегодня тоже рассматриваются, поэтому вы должны вместе с вашими коллегами, с муниципалитетами жестко садиться на эту проблему и точно понимать, как мы будем решать по каждой территории».

По информации замгубернатора, 130 тысяч новых абонентов планируют подключить до 2023 года.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Сделайте «светофор» по газификации, пусть он на столе у министра лежит, и пусть министр видит: в «красной» зоне кто находится – значит, акцент! Сделайте «светофор» по сотовой связи и по другим направлениям, и это должно быть настольной бумагой министра».

Еще одно поручение – по выравниванию зарплат работников культуры.

«10 муниципалитетов не выполняют контрольные цифры по соотношению заработной платы работников культуры, и это соотношение самое низкое в Таганроге».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Разберитесь внимательно, доложите свои предложения, ситуацию нужно выровнять. Понятно, середина года, иногда колебания происходят, мы эту задачу не должны упускать, потом будет сложнее ее решать».

Василий Голубев дал министерству финансов десять дней на подготовку предложений по решению этой проблемы.

По материалам телеканала «ДОН 24». 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий