КРУПНЕЙШУЮ ТУРКОМПАНИЮ ГРЕЦИИ МОЖЕТ КУПИТЬ ДОНСКОЙ МИЛЛИАРДЕР

Известный ростовский предприниматель Иван Саввиди предложил 30 млн евро за покупку компании Mouzenidis Travel Greece – крупнейшего туроператора Греции, сообщают СМИ.

Фактически речь идет о спасении Mouzenidis, оказавшейся на грани финансового краха. Долги фирмы перед кредиторами оцениваются в 50 млн евро.

Ростовские туристы хорошо знакомы с «Музенидис Трэвел». Это крупнейшая турфирма Греции с годовым оборотом 100 млн евро. Через нее оформляются практически все турпоездки из Ростовской области в Грецию. Более того, Mouzenidis обеспечивает львиную долю турпотока ключевых для Греции туристических рынков – России, Украины и Прибалтики.

Вернее, обеспечивала. 17 июня Mouzenidis Travel Greece объявила о приостановке обслуживания клиентов из-за технических и операционных проблем. В результате 500 украинских туристов не смогли вернуться домой. Для решения этой проблемы пришлось задействовать весь дипломатический ресурс Украины. О сложностях с российскими туристами информации пока не поступало.

Как пишет tourdom.ru, Иван Саввиди был другом Бориса Музенидиса, основателя холдинга Mouzenidis Group, ушедшего из жизни 27 марта этого года. По сообщению греческих СМИ, еще летом прошлого года Саввиди дважды делал предложения Музенидису о приобретении контрольного пакета акций компании. Однако тот отклонил их, так как на тот момент вел переговоры с банками, указывает profi.travel.

Напомним, Иван Саввиди является владельцем крупного ростовского холдинга «Агроком». Часть его бизнеса размещена в Греции. 

По  материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий