И торговля, и производственная деятельность

Общество

В 2021 году отмечается знаменательная дата – 190-летие потребительской кооперации России. Ещё в далёком 1831 году группой ссыльных декабристов на Петровском заводе в Забайкалье в городе, который называется Петровск-Забайкальский, было создано первое в России потребительское общество – «Большая артель».  Эта дата считается началом потребительской кооперации в России, её будет отмечать и Верхнедонское райпо.

На сегодня в составе торговых предприятий Верхнедонского райпо 10 действующих магазинов, 7 сданы в аренду, 15 законсервированы и 2 магазина арендуются. Общественное питание представлено кафе в ст.Мигулинской. Производственная деятельность райпо представлена хлебопечением, выработкой колбасных, кондитерских и макаронных изделий, которые производятся в двух пекарнях и колбасном цехе.

В станице Казанской осуществляет свою деятельность предприятие ООО «Донское», входящее в состав Верхнедонского райпо. У населения района это предприятие известно как магазин «Кулинария». В нём продают не только привозную продовольственную продукцию, но и выпечку, мучные кулинарные изделия собственного производства.

В условиях большого количества различных торговых предприятий коллектив ООО «Донское» старается не просто выжить, но и стабильно развиваться. Коллектив ООО «Донское» небольшой — 8 человек, тем не менее, он вносит свой вклад в развитие Верхнедонского райпо. Так за пять месяцев 2021 года оборот предприятия составил 1315,1 тыс. рублей. Собственной продукции выработано на сумму 599,4 тыс. рублей.

— Работники нашего предприятия согласны, что нам необходимо увеличивать объём продукции собственного производства, — рассказывает директор ООО «Донское» Е.В.Киреева. – Для этого мы стараемся расширить ассортимент выпускаемой продукции и довести до сведения покупателей, что наша продукция экологически чистая и безопасная. Главное не только произвести, но и добиться такого качества, чтобы наша продукция пользовалась спросом и за пределами района.

Председатель совета Верхнедонского райпо Л.А.Теймуров считает, что у работников ООО «Донское» есть все возможности для конкурентной работы и достижения хороших результатов. Вдобавок к своему опыту и трудолюбию им надо овладевать деловой жилкой, гибкостью, учиться реагировать на покупательский спрос, не терять чувства ответственности перед покупателем. «Желаю всем кооператорам района трудовых успехов – наращивания объёмов продаж и производства, работы с прибылью, — отметил Л.А.Теймуров. – В юбилейный для нас год мы должны показать, что современная потребительская кооперация осталась верна главным принципам своего становления, не утеряла традиции, не забыла историю, которая насчитывает почти два века».

Труд работников ООО «Донское» отмечен вышестоящим руководством потребительской кооперации. К знаменательной дате грамотой облпотребсоюза награждена Наталья Михайловна Колычева.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий