Меры поддержки инвестпроектов экспортеров по развитию глубокой переработки сельхозпродукции

Общество

На заседании регионального экспортного совета обсуждались вопросы реализации в Ростовской области нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а также меры по развитию внешнеэкономической деятельности региональных предприятий. В ходе заседания губернатор ростовской области Василий Голубев поручил проработать и направить в минсельхоз РФ предложения по поддержке развития глубокой переработки продукции АПК.

По оперативным данным, экспорт продукции АПК из Ростовской области сначала года составил около 8 миллионов тонн, а это по сравнению с прошедшим годом пятипроцентный прирост.

В донском регионе готовы создать производство по глубокой переработке белковой растительной продукции из бобовых культур. Это расширит возможности донского экспорта, т.к.  на мировом рынке ежегодно растет потребление такой продукции. Также будет решен вопрос импортозамещения на внутреннем рынке.

Василий Голубев предложил подключить депутатский корпус для внесения изменений на законодательном уровне и дал региональному минсельхозпроду поручение подготовить предложения по корректировке законодательства и направить их в минсельхоз РФ.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий