Штампы о браке и детях в паспорте стали необязательными

Общество

В положение о паспорте внесены очень серьезные изменения. Штампов, которые обязательно должны проставляться в документе, теперь стало гораздо меньше: осталась только прописка и отношение к воинской обязанности. Все остальное строго по желанию самого владельца паспорта. То есть без разрешения гражданина загс больше не сможет внести в паспорт данные о детях, а также заключенных и расторгнутых браках.

Это может сильно осложнить жизнь российских женщин — ведь если раньше можно было, заглянув в паспорт, понять, женат мужчина или нет, то теперь это может стать проблематичным. Да и мужчинам будет сложнее узнать, не замужем ли уже случайно избранница. Хотя, с другой стороны, у жениха или невесты, конечно, возникнут вопросы в загсе, если «половинка» вдруг будет протестовать против постановки штампа в паспорте — почему это надо скрывать семейное положение?!

А вот юристы прогнозируют волну квартирных афер после введения новых правил. Как отмечают специалисты по сделкам с недвижимостью, собственник жилья сможет запросто продать квадратные метры за спиной у супруга. Проверить факт нахождения продавца в браке будет невозможно.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий