Вопросы предстоящих в сентябре выборов обсудили в донском Заксобрании

Выборы и назначения

Депутаты фракции «Справедливая Россия» обсудили в Заксобрании Ростовской области вопросы предстоящих в сентябре выборов в Госдуму РФ и депутатов представительных органов местного самоуправления. Руководил обсуждением лидер фракции в донском Законодательном Собрании Сергей Косинов.

«19 сентября 2021 года в Ростовской области предстоят не только выборы депутатов Государственной Думы, но и депутатов представительных органов местного самоуправления. Выборы проводятся в течение трех дней, то есть бюллетени должны какое-то время храниться в сейфах. Сегодня есть разъяснения Центральной избирательной комиссии, что эти сейфы будут находиться под неусыпным контролем видеокамер. Эти камеры привязаны к интернету. А у нас в Ростовской области в 20% территорий интернет не очень хорошо работает», – отметил парламентарий.

В ходе заседания прозвучали и другие вопросы, касающиеся ограничений в связи с пандемией коронавируса, а также поголовной вакцинации наблюдателей.

«Сегодня принято решение о том, что все бюллетени и протоколы будут свозиться не в территориальные избиркомы. Центром станет облизбирком. Это очень большой объем работы. Я с трудом понимаю, как областная избирательная комиссия со своим небольшим аппаратом справится с такой огромной нагрузкой», – поделился политик.

В свою очередь, заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области Александр Энтин подчеркнул, что комиссия обязана обеспечить два главных условия: прозрачность и легитимность выборов. Он также напомнил, что Ростовская область – один из семи регионов, в которых на предстоящих выборах будут применяться технологии дистанционного голосования. Это решение принято Центризбиркомом в мае текущего года.

Непосредственно на выборах будут задействованы 63 территориальные избирательные комиссии, а также 2602 участковые, среди которых 2584 постоянных и 18 временных. Голосование продлится три дня, с 17 по 19 сентября, во время которых, как и в период приема заявлений о голосовании по месту нахождения избирателей, все избирательные комиссии и избиратели будут полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

Участники заседания обсудили вопросы, вынесенные на повестку очередного заседания регионального Заксобрания, которое запланировано на 29 июля, а также приняли решение голосовать солидарно.

Фото: zsro.ru . ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий