Путешествие в тысячи километров начинается с первого шага

Главная новость

7 июля 2021 года в Мигулинской школе состоялось торжественное вручение аттестатов об основном и среднем общем образовании. В этот день выпускники 9 и 11 классов, слегка серьёзные и как-то внезапно повзрослевшие, были в центре внимания. В этом году аттестат об основном общем образовании с отличием получила Лежепекова Алла. Одни пятёрки и в аттестате о среднем общем образовании Абакумова Анатолия.

Из четырёх выпускников 9 класса трое продолжат обучение в Мигулинской школе. У каждого будущего десятиклассника в портфолио хранятся многочисленные грамоты, дипломы и сертификаты, свидетельствующие о достижениях в олимпиадах и конкурсах разного уровня. Так, например, Лежепёкова Алла со своей историко-краеведческой работой, посвященной родному краю, одержала победу в областном этапе конкурса «Отечество» (номинация «Археология») и стала участником конкурса на федеральном уровне.

Очень эмоционально и трогательно прозвучали поздравления и пожелания для девятиклассников их первого учителя И.В.Рогачёвой. Она вспомнила о том, какими пришли ребята в школу, и выразила уверенность в их дальнейших победах и достижениях. Эстафету поздравлений продолжил молодой и очень перспективный учитель математики, классный руководитель 9 класса Н.В.Кузнецова. Искренность чувств и неподдельные переживания о своих ребятах явно прослеживались в словах педагога. Ведь это у классного руководителя Кузнецовой первый выпуск.

И я не могла не отметить и не высказать пожелание о том, что выпускникам следует брать пример со своего классного руководителя, так как в этом году Наталья Васильевна достойно представила свой педагогический опыт в муниципальном конкурсе «Учитель Верхнедонья». Члены жюри конкурса высоко оценили профессионализм молодого педагога, отметив, что Мигулинской школе повезло с таким учителем математики. А буквально накануне приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Кузнецовой Н.В. присвоена первая квалификационная категория. Примите наши поздравления, Наталья Васильевна!

Двум выпускникам 11 класса все участники праздника желали успешного поступления в вузы. Свою профессиональную деятельность наши ребята связывают с современными информационными технологиями. Пусть фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром» принесет им удачу. Кто знает, может, именно в нашей школе учились будущие талантливые изобретатели и выдающиеся учёные.

На торжественном вручении аттестатов присутствовали родители выпускников. Время от времени они с трудом сдерживали слёзы радости. Поздравления в адрес своих детей тоже давались им непросто. Это неудивительно, так как сами родители во время экзаменов волновались, кажется, сильнее своих детей. Да и впереди их ждёт ответственный период – профессиональное обучение своих сыновей и их самостоятельная жизнь в городе.

В качестве памятного подарка школе родители выпускников 11 класса выбрали саженцы роз. Ещё месяц назад ребята вместе со своим классным руководителем О.О.Любухиной высадили кусты роз перед центральным входом в школу. И сегодня школьный розарий украшают новые кусты этих прекрасных цветов.

Следует отметить, что идею обновить школьную клумбу с розами, которые сильно пострадали во время зимних заморозков, поддержали родительские комитеты классов. Откликнулись многие родители и станичники, чьи дети или внуки в настоящее время не являются учениками нашей школы. Организацию этой акции взяла на себя мама двух наших учеников С.А.Иванкова. Всего школе подарено более 30 саженцев роз, которые высадили учащиеся каждого класса. Коллектив МБОУ Мигулинской СОШ искренне благодарит всех, кто помог обновить розарий к началу нового учебного года.

И вот аттестаты уже в руках выпускников, все поздравления сказаны, казалось, праздник закончен. Но тут «внезапно» появляется старуха Шапокляк, яркий образ которой блестяще создала педагог дополнительного образования ЦДТ ст. Казанской Н.М.Мележик. Хитрая проказница задавала выпускникам каверзные вопросы, проверяя их эрудицию. Но наши ребята и с этим испытанием справились.

Торжественное вручение аттестатов выпускникам Мигулинской школы 2021 года стало многогранным и трогательным праздником благодаря авторам его идеи – заместителям директора по воспитательной работе Т.Г.Ландиной и Л.Н.Лежепековой. Все было тщательно продумано и подготовлено. Даже выбор цветового оформления зала был неслучайным: белый цвет означает абсолютную свободу от всех препятствий и открытие человеком новых возможностей, голубой цвет символизирует мир, спокойствие, мудрость, уравновешенность, чистоту, мечты и светлый разум.

Праздник, посвящённый вручению аттестатов, явился логическим завершением ежедневной работы заместителя директора по учебной работе О.А.Дёминой по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации. Именно она проводила для учащихся 9 и 11 классов инструктажи и консультации, организовывала тренировочные работы к предстоящим экзаменам, с большим нетерпением и искренним волнением ждала результаты, от всей души радовалась очередным победам ребят.

Отдельные слова благодарности хочется сказать учителю В.С.Пухликовой за её колоссальную помощь в печати аттестатов нового образца (с QR-кодом), за своевременное внесение сведений о выданных аттестатах в федеральную информационную систему «Федеральный реестр документов об образовании», за неизменную безупречность и высокое качество выполняемых ею работ.

Итак, праздник подошёл к своему завершению. Выпускники получили свои первые документы об образовании, заработанные интеллектуальным трудом. Впереди перед каждым вчерашним школьником открываются большие перспективы и возможности. Сегодня сделан только первый шаг. Наших ребят уже ждут новые преподаватели и сокурсники, череда экзаменов и зачётов, предстоящие защиты курсовых и дипломных проектов. Все это обязательно будет.

А сегодня мы желаем всем выпускникам 2021 года удачи, настойчивости и целеустремлённости. Помните о том, дорогие наши ребята, чтобы стать настоящим профессионалом, мастером своего дела, нельзя останавливаться на достигнутом, постоянно надо быть открытым для новых знаний, самопознания и саморазвития. Образование должно проходить через всю жизнь человека. А путешествие в тысячи километров начинается с первого шага.

                        И.БУЛАТОВА,

директор МБОУ Мигулинской СОШ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий