«Дружба» объединяет сердца

Главная новость

Как только жаркие июньские лучи согрели донскую землю, в Верхнедонском районе традиционно, даже в сложное время пандемии, радушно распахнул двери для ребят детский оздоровительно-образовательный Центр «Дружба». В этом году первая смена началась 18 июня. Ранним утром Центр наполнился детскими голосами, приехали 23 ребёнка из станиц и хуторов нашего района. Ребят встречали сотрудники: медицинская сестра Бесчётнова Галина Алексеевна, воспитатели Жаренкова Елена Андреевна и Шишкина Дарья Сергеевна, вожатые Татарчук Диана Сергеевна и Какурина Дарья Александровна, инструктор по физическому воспитанию Распопова Галина Фёдоровна.

Обеспечению безопасности детей во время отдыха в «Дружбе» всегда уделялось большое внимание, а в этом году особенно большое с учётом сложной эпидемической обстановки. Сотрудники Центра прошли серьёзный медицинский осмотр, необходимые обследования и были допущены к работе. В Центре предпринят комплекс мер по обеспечению безопасности детей: исключён допуск на территорию Центра лиц, не прошедших соответствующие обследования, введены ограничения для персонала Центра, проводится двукратная обработка дезраствором всех контактных поверхностей, закуплена бутилированная вода для питья, организована бесперебойная работа медицинской службы.

Никакой отдых не может быть полным без вкусной и полезной пищи. В детском оздоровительно-образовательном Центре «Дружба» пятиразовое питание для детей. Детское меню сбалансировано по всем жизненным показателям и согласовано с органами Роспотребнадзора. Главный по кухне — повар Шеверова Юлия Петровна радует вкусными блюдами ребят из 1 и 2 отрядов.

Первая смена объединила талантливых людей: вожатых, воспитателей и ребят. Досуговую часть детей взяли на себя вожатые Татарчук Диана Сергеевна и Какурина Дарья Александровна. Они студентки Вёшенского педагогического колледжа имени М.А.Шолохова. Вожатые буквально фонтанировали идеями! С ними ребятам было не скучно. В первый же день были созданы два отряда: «Остров свободы» и «Адреналин». Запомнились такие мероприятия, как «День индейцев», спортивный квест, «Мы – дети галактики», «Зов джунглей», «День воды», «День туризма», а также дискотеки, шахматные и шашечные баталии. Но и ребята не оставались в стороне. Они тоже раскрыли свои таланты: Бирюлина Ангелина радовала всех танцами и гимнастическими упражнениями, Орлов Артём играл на гитаре и пел, практически все ребята, как заправские артисты, участвовали в инсценировках, праздниках.

Незаметно пронеслись 21 день оздоровительной смены. На церемонию закрытия смены прибыла сама Баба Яга, которая хотела было сорвать детский праздник, но, увидев, как ребята, уже сдружившиеся, привыкшие друг к другу, подготовили артистические номера, пели, танцевали, тоже присоединилась к общему празднику и передумала вредить. Так что даже в этой ситуации победила дружба, которая в очередной раз объединила детские сердца, наполнила их светом и радостью, подарила незабываемые впечатления.

А с 12 июля по детский оздоровительно-образовательный Центр «Дружба» снова распахнул двери для 24 ребят нашего района. Вновь на живописном берегу реки Песковатки радостно звенят детские голоса, Юлия Петровна Шеверова варит детворе вкусные обеды, радует пирожками и блинами. Воспитатели и вожатые ломают головы над тем, как сделать жизнь детворы в Центре незабываемой.  Но это уже другая история, о которой мы ещё расскажем.

                        Т.СИДОРОВА,

заведующий ДОО Центра «Дружба».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий