Второй этап борьбы с дикорастущей коноплей

Казачество

В Ростовской области донские казаки совместно с правоохранителями и представителями муниципальных властей приступили ко второму этапу борьбы с дикорастущей коноплей. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.

С очагами вредного сорняка будут бороться около 400 донских казаков. Акция «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» пройдет во всех 55 муниципальных образованиях.

Во время первого этапа, который прошел 22 июня, общий вес уничтоженного наркотического растения составил около 43 т на площади почти почти 6,34 га. По словам замгубернатора Ростовской области Михаила Корнеева, растение срезают триммерами, затем пересчитывают, составляют акты и уничтожают, закапывая в землю.

«В ходе первого этапа казакам в нескольких муниципалитетах пришлось привлекать к этому процессу технику – так много скосили. Только в Константиновском районе конопли вышло 10 т. Для сравнения: за весь прошлый год в четыре этапа в регионе ее было уничтожено 50 т», – поделился он.

При этом из-за особенностей местности растение приходится убирать вручную, потому что триммеры не справляются с работой на слишком неровной поверхности почвы. Так, казачья дружина Мясниковского района во время первого этапа борьбы с коноплей вручную собрала 219 кг растения.

С 2020 года акция «Единый день борьбы с коноплей» проходит в четыре этапа. Третий и четвертый запланированы на 17 августа и 21 сентября.

Фото: donland.ru . ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий