Встреча детей из России и Беларуси в Международный день дружбы

Заграница

Сегодня, 30 июля, отмечается Международный день дружбы. В канун этого праздника прошла онлайн-встреча ребят из донского детского санаторного оздоровительного лагеря «Мир», Всероссийского детского центра «Океан» (Приморский край) и Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» (Республика Беларусь).

Детскому санаторному оздоровительному лагерю «Мир», расположенному в Неклиновском районе Ростовской области, всего 12 лет. Но юным «мировцам» есть, чем поделиться с друзьями из Приморья и Беларуси.

В 2017 году на Международном конгрессе лагерей в Сочи лагерь «Мир» своими программами для детей с ограниченными возможностями здоровья привлёк внимание Трейси Шмитт из Канады. Это легендарная канадка, которая, несмотря на особенности здоровья, боролась за золото на мировом чемпионате мореплавателей, поднялась на Гималайские горы, была капитаном парусника, выиграла бронзу в соревнованиях по лыжным гонкам среди людей с ОВЗ. В 2018 году она посетила хутор Красный Десант. На форуме «Мир неограниченных возможностей» она выступила перед его участниками в качестве главного спикера с рассказом об улучшении качества жизни людей с ограниченными возможностями, раскрыла безграничный мир веры в себя. В том же году лагерь «Мир» стал площадкой для проведения межрегионального этапа Международного фестиваля детского творчества «Чунга-Чанга». «Мир» всегда готов поделиться своими инновационными авторскими проектами в сфере детского отдыха и оздоровления – за последние два года коллектив добился абсолютного лидерства по количеству завоеванных побед во Всероссийском открытом конкурсе организаций отдыха и оздоровления детей.

В 2019 году советский, белорусский и российский музыкант и композитор Эдуард Ханк посетил лагерь, став главным членом жюри фестиваля. Об этом тоже шла речь на онлайн-встрече.

— У наших братских народов общая история, культура, духовные ценности. Важно, чтобы самые тесные связи были и у наших ребятишек. Мир начинается с детей, — подчеркнула министр труда и социальной защиты Ростовской области Елена Елисеева.

— Соответствовала обозначенному диалогу и текущая летняя смена «СМИ.ру по нитке», посвященная журналистике, объединяющей людей через различные виды коммуникации, — отметила руководитель детского санаторно-оздоровительного лагеря «Мир» Татьяна Косоголова. — Каждый отряд стал информационным агентством определенной страны. Своих друзей на встрече приветствовали «спецкоры» из агентств таких стран, как Мексика, Казахстан, Финляндия, Украина, Исландия, Франция, Япония, Грузия. Разумеется, есть в «Мире» и корреспондентский пункт Республики Беларусь. К сожалению, 2020 год перевернул планы жителей планеты, и наш «Мир» — не исключение. Пришлось все дружеские отношения перевести в онлайн-формат. Но мы благодарны 2021 году, потому что у нас появился новый друг – Национальный детский центр «Зубрёнок» – и состоялось знакомство со всероссийским «Океаном»! Мы уверены, впереди у нас большое будущее в мировой дипломатии и дружбе.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий