Утверждена дорожная карта по оздоровлению реки Дон

Экология

Правительство Российской Федерации утвердило дорожную карту по оздоровлению водохозяйственного комплекса реки Дон. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

До 2030 года на улучшение состояния Дона направят около 105 млрд рублей. План предполагает реализацию 22 мероприятий, включающих в себя рекомендации донского Заксобрания и правительства. Среди них продолжение реконструкции донского магистрального канала, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, модернизация рыбоводных заводов, строительство и ремонт очистных сооружений.

По оценке региональных органов исполнительной власти, порядка 60 млрд рублей из общей массы расходов должны быть реализованы на территории Ростовской области, однако в ближайшее время сумма может увеличиться, рассказал Александр Ищенко.

«Сегодня решается вопрос о том, какие именно объекты, в какие сроки, в каком порядке будут строиться, реконструироваться, как будут очищаться русла рек и каких именно. Это очень важный вопрос. Нужно определить механизм взаимодействия между Ростовской областью и федеральными министерствами, потому что они будут исполнителями бюджета по этой части. Мы уверены, что сложившийся механизм отстаивания интересов Ростовской области на федеральном уровне, который реализует наш губернатор Василий Голубев, позволит эффективно, рационально и, самое главное, результативно не только для области, но и для всего юга России реализовать эту дорожную карту восстановления реки Дон», – отметил председатель донского парламента.

Отдельно депутат остановился на проблеме строительства очистных сооружений. Для Ростовской агломерации, куда входят Азов, Аксай и другие города, расположенные по течению реки Дон, важно, чтобы эта задача решилась оперативно и качественно, подчеркнул Ищенко.

«Главное, что решение принято, и сегодня органы исполнительной власти Ростовской области приступили к конкретной работе по исполнению дорожной карты. Как только вышло постановление от правительства, процесс был запущен», – добавил парламентарий.

В заключение спикер донского парламента поблагодарил за вклад в работу по принятию дорожной карты оздоровления Дона первого заместителя председателя Совета Федерации, представителя правительства Ростовской области Андрея Яцкина:

«Андрей Владимирович – главный координатор этой программы на федеральном уровне. Благодарю также сенатора от донского парламента Ирину Рукавишникову, коллег – депутатов Государственной Думы, которые сумели донести до федеральных органов власти необходимость принятия безотлагательных мер по спасению главной водной артерии донского края. Уверен, что теперь к решению этой задачи подключатся эксперты и ученые для того, чтобы мы получили объективный анализ целесообразности тех или иных уже конкретных решений».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий