Почти 2 млн рублей отдала мошенникам

Общество

В Ростове мошенники убедили женщину взять несколько кредитов, общей суммой на 2 млн рублей, после чего обманом забрали у нее все деньги. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Ростовской области.

Женщина объяснила правоохранителям, что ей позвонили с неизвестного номера, представились сотрудником одного из банков. Собеседник сообщил о том, что якобы мошенники пытаются оформить на нее кредит. После этого женщине позвонили еще раз, якобы из полиции. Самозванец убедил женщину помочь поймать телефонного мошенника, который до этого его звонил. Чтобы это сделать, женщине сказали оформить на себя несколько кредитов, а затем перевести деньги на якобы безопасные банковские счета. Сумма ущерба составила свыше 2 млн рублей.

На данный момент сотрудники полиции пытаются установить и задержать причастных к краже денег. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Правоохранители предупреждают:

«Основная масса преступлений, связанных с мошенничеством, совершается дистанционно посредством телефонной связи, а злоумышленники, как правило, выдают себя за сотрудников банковских организаций. При этом аферисты используют интернет-программы подмены номеров, когда во время звонка на экране сотового телефона абонента высвечивается номер какой-либо государственной организации или структуры».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий