На выполнение нацпроектов в донском регионе направлено 11,5 млрд рублей

Инвестиции

Губернатор Василий Голубев поставил перед правительством Ростовской области задачу наращивать темпы реализации нацпроектов в регионе.

Их выполнение на территории Ростовской области за первое полугодие было проанализировано в ходе заседания совета по проектному управлению под председательством губернатора Василия Голубева сегодня, 3 августа.

Ростовская область участвует в нацпроектах, которые затрагивают практически все сферы жизни: образование, здравоохранение, демографию, строительство, безопасные и качественные автодороги и другие. Область готова войти в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприиимства». Для реализации национальных целей в регионе выполняются 44 региональных проекта, их них два – новые. Один из них направлен на патриотическое воспитание граждан, второй – на создание благоприятных условий для деятельности самозанятых.

Реализация проектов остается безусловной к исполнению задачей для правительства Ростовской области и органов местного самоуправления, подчеркнул Василий Голубев.

С начала года в рамках реализации нацпроектов за счет бюджетных и внебюджетных источников освоено 11,5 млрд рублей. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Так, в этом году на Дону введено два новых детских сада на общее количество 280 мест. Уровень охвата детей и подростков дополнительными образовательными услугами составил почти 74%.

Завершен капремонт поликлиники областной детской клинической больницы и еще трех — в территориях. Приобретено 75 единиц оборудования для оснащения сосудистых отделений и 48 – для онкодиспансеров в муниципалитетах. В конце июля подписан контракт на строительство хирургического центра областной детской клинической больницы. Установлено восемь новых ФАПов и два здравпункта

Выполнен ремонт 63 дорог. Введено 1,083 млн кв. метров жилья. Из 12,26 тыс. кв метров аварийного жилья расселено 558 граждан.

Введен в эксплуатацию первый этап Мясниковского МЭОКа, получено положительное заключение госэкспертизы еще по двум межмуниципальным комплексам – Новочеркасскому и Таганрогскому. На площади в 1600 гектаров выполнены работы по восстановлению лесов.

— Главная задача реализации региональных проектов – это результат, которой увидят люди, и реальные перемены к лучшему, которые должен почувствовать любой житель области. Это создание инфраструктуры, строительство больниц, детских садов, школ, спортивных объектов, поддержка предпринимателей, людей старшего поколения и семей с детьми. На реализацию национальных проектов на территории Ростовской области до 2024 года планируется направить более 235 млрд рублей, более трети которых составляет поддержка федерального центра, — подчеркнул Василий Голубев.

На заседании были рассмотрены вопросы ускорения сроков отбора проектов инициативного бюджетирования, ввода ФАПов и развития системы оказания онкопомощи.

По каждому вопросу кураторам и исполнителям проектов были даны конкретные поручения.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий