ДЕТИ БЫСТРЕЕ СПРАВЛЯЮТСЯ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ КОВИДА

Дети реже взрослых страдают от постковидного синдрома, пишет ТАСС со ссылкой на научный журнал Lancet.

«Нас сильно обнадеживает, что доля детей, страдающих от длительных последствий перенесенной коронавирусной инфекции, оказалась небольшой. При этом некоторые из них все же страдают от подобных проблем, что необходимо учитывать врачам, школам, родителям и самим детям», – приводит источник слова профессора Королевского колледжа Лондона Эммы Данкан.

В исследовании, которое провели Данкан и ее коллеги, приняли участие более 258 тысяч британских школьников. Около 1800 из них переболели ковидом в период с сентября 2020 года по февраль 2021 года. Врачи выяснили, какими симптомами сопровождалась болезнь у детей чаще всего и как изменилось их самочувствие после болезни.

Медики пришли к выводам, что дети выздоравливают быстрее взрослых (в среднем их состояние улучшается после шести дней с начала заболевания) и они реже страдают от постковидного синдрома (его выявили всего у 4,4% переболевших школьников). 

Большая часть детей, страдающих от последствий ковида, жаловались на слабость и головную боль. Их самочувствие становилось нормальным через три-четыре недели. Медики уверены, что схожие симптомы бывают у несовершеннолетних пациентов и после гриппа или ОРВИ, но проявляются реже и проходят быстрее.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий