КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ И ЛЕЧИТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ ШТАММОМ КОВИДА ДЕЛЬТА

Заболевание штаммом ковида дельта отличается скоростью проявления симптомов и тяжестью протекания болезни. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

«Течение болезни при дельта-варианте коронавирусной инфекции отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжелым – у больных преобладают среднетяжелые, тяжелые, реже регистрируется бессимптомные и легкие формы. Лечение таких пациентов более сложное и, соответственно, более продолжительное», – говорится в сообщении.

Специалисты выяснили, что при заражении этим вариантом вируса может сократиться инкубационный период, а проявляется болезнь так же, как и другие штаммы ковида: лихорадкой, кашлем, потерей обоняния и вкуса. Кроме того, встречаются симптомы, больше характерные для ОРВИ, – насморк, головные боли и боли в горле. Иногда при дельте больные страдают от диареи, тошноты и рвоты.

Также стало известно, что дельта чаще становится причиной болезни школьников и студентов.

«Самая уязвимая категория – молодые люди от 14 до 29 лет. Это активные люди с самым большим количеством контактов, которые часто пользуются общественным транспортом, ходят на работу, общаются в нерабочее время», – сообщает Роспотребнадзор.

Выяснить, каким именно штаммом заражен пациент, можно только в лаборатории, при расшифровке генома вируса.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий