Звания «Почетный донор России» были удостоены жители Дона

Медицина

56 жителей Донского края получили нагрудный знак «Почетный донор России».

Почётный донор России — нагрудный знак, учреждённый Правительством Российской Федерации, выражающий признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России. Нагрудным знаком «Почётный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, награждаются доноры, сдавшие безвозмездно кровь или её компоненты в одной из следующих совокупностей.

Всего в регионе такое звание есть почти у 14 тысяч человек.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, здравоохранение, даже в современных стремительно развивающихся технологий, не может обойтись без человеческой крови.

Общественная организация «Молодые медики Дона» в поддержку доноров Дона выступила с предложением об учреждении в регионе звания «Почётный донор Дона».

Инициативу поддержала главный врач областной детской клинической больницы Светлана Пискунова. Она отметила, что в лечебном учреждении практически ни дня не обходятся без донорской крови, и поэтому специалисты больницы готовы выступать за системные меры поддержки донорства.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий