Выплаты на детей: какие ошибки чаще всего допускают заявители

Общество

Какие ошибки чаще всего допускают одинокие родители на Дону при оформлении заявлений на получение выплаты на детей, рассказали в региональном управлении Пенсионного фонда России.

Образование

В разделе 4 «Дополнительные сведения на ребенка» заявители часто указывают, что сын или дочь обучаются в «образовательном учреждении по очной форме». Однако ставить галочку в этой графе нужно, только если речь идет о подростке старше 14 лет, который уже получил паспорт. Если ребенок ходит в школу, графу заполнять не нужно, в случае его обучения в техникуме, лицее, колледже или вузе необходимо предоставить подтверждающую это справку.

Количество детей

В разделе 4 многие родители на вопрос «Сколько у вас детей?» указывают количество несовершеннолетних в семье, которым положена выплата (в возрасте от восьми до 17 лет). Но указывать здесь нужно количество детей в возрасте от нуля до 18 лет, а если старшие дети уже очно обучаются в колледже или вузе, отметить, что ребенку больше 18, но менее 23 лет.

Жилье

В разделе 5 «Дополнительные сведения о семье», некоторые заявители отмечают, что семья владеет жильем в рамках предоставления мер социальной поддержки, если недвижимость была приобретена за счет средств материнского капитала. Но это неверно. Ставить галочку в этом пункте нужно при проживании в квартире или доме, которые были получены бесплатно, как мера поддержки многодетной семьи.

Потеря кормильца

В разделе 3 мама, являющаяся вдовой, должна указать свой статус, а в разделе 5 не отмечать, что один из членов семьи признан умершим. Этот пункт выбирают те, у кого на руках есть вступившее в силу решение суда о признании гражданина умершим.

Развод и алименты

В разделе «Сведения об алиментах» необходимо указать номер исполнительного листа о взыскании алиментов. Если его нет – реквизиты судебного решения.

Если мама после развода поменяла фамилию, это указывают галочкой в строке «Я меняла фамилию после решения суда».

Причины отказов

Чаще всего причиной отказа в назначении выплаты становятся:

 недоработка заявителем возвращенного заявления в течение пяти рабочих дней,

 непредоставление в течение 10 рабочих дней дополнительных документов,

 несоответствие заявителя критериям нуждаемости.

Источник Дон 24

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий