«Золотой колос» запускает новый булочно-кондитерский комбинат в Ростовской области

Строительство

В Ростовской области продолжается реализация ряда инвестпроектов по строительству новых и расширению действующих агропродовольственных производств. Регулярно ситуация рассматривается на заседаниях рабочей группы по инвестициям и инвестиционных проектов в сфере АПК в правительстве области и донском минсельхозпроде.

Так, в Аксайском районе кондитерская фабрика, чью продукцию в донском регионе и за его пределами знают под торговой маркой «Золотой колос», завершает строительство нового булочно-кондитерского комбината производительностью 80 тонн в сутки. Инвестор – индивидуальный предприниматель Нелли Лазаревна Абачараева реализует проект за счет собственных средств, объем инвестиций составляет 850 млн рублей. Ввод в эксплуатацию нового производственного объекта намечен на 2022 год.

На сегодня завершены уже общестроительные работы в производственном корпусе. Готовность модульной газовой котельной составляет 90%, производится планировка территории для прокладки газопровода, монтаж трассы тепловых сетей; уже установлены металлоопоры локальных очистных сооружений.

Как отмечают в донском минсельхопзроде, в целом кондитерская отрасль Ростовской области представлена шестью основными фабриками, а также насчитывается порядка 100 малых предприятий и цехов по выпуску широкого ассортимента кондитерских изделий. За прошлый год ими было произведено более 100 тысяч тонн продукции. По объёму производства кондитерских изделий Ростовская область занимает 2-е место в Южном федеральном округе. Готовую продукцию предприятия кондитерской отрасли поставляют почти во все регионы России, есть также поставки донских сладостей в страны ближнего зарубежья, Китай, Германию, Ирак, Израиль, Великобританию и другие.

 «В целом, на сегодняшний день в Ростовской области на сопровождении регионального минсельхозпрода находится 31 инвестпроект общим объемом инвестиций порядка 130 млрд рублей, — сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. — В стадии реализации из них 17 проектов с общим объемом инвестиций на сумму более 22 млрд рублей. По данным внутреннего мониторинга, в первом полугодии объем инвестиций в отрасль донского АПК сложился на уровне 17 млрд рублей».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий