Дополнительная вакцинацию детей от полиомиелита

Медицина

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила начать дополнительную вакцинацию от полиомиелита детей до пяти лет. Постановление уже опубликовали на интернет-портале правовой информации.

«В целях достижения и поддержания необходимого уровня популяционного иммунитета к полиомиелиту на территории РФ… постановляю высшим должностным лицам субъектов РФ… рекомендовать… обеспечить проведение органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья с 18.10.2021 мероприятий по подчищающей иммунизации против полиомиелита детей в возрасте до 5 лет включительно», — следует из постановления.

Также в документе говорится о том, что власти в регионах должны будут проверить исполнение мер против полиомиелита, чтобы исключить риск его завоза, организовать финансирование и провести информирование населения о мерах профилактики до 15 октября.

«При совпадении сроков проведения иммунизации против полиомиелита и гриппа у детей прививки проводить одновременно», — говорится в тексте.

Напомним, полиомиелит — это детский спинномозговой паралич. Он представляет собой острое вирусное инфекционное заболевание, при котором серое вещество спинного мозга поражается полиовирусом, что часто влечет за собой патологии нервной системы.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий