ИММУНОЛОГ РАССКАЗАЛ, КАКИЕ ВАРИАНТЫ КОВИДА ПРИДУТ В РОССИЮ В БУДУЩЕМ

Какие варианты ковида будут циркулировать в России в будущем, радио Sputnik  рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. 

«Самая последняя линия коронавируса, которая обратила на себя внимание, — это штамм «мю». Это колумбийский штамм, который уже попал в США и распространился по Южной Америке. Думаю, что для России он не представляет большой опасности, поскольку победить в эволюционной схватке штамм «дельта» ему будет крайне тяжело», — приводит источник слова доктора.

Он отметил, что другим штаммам будет сложно победить штамм «дельта», так как он быстро передается от человека к человеку. По сравнению в вирусом, выявленным в Ухане в 2019 году, «дельта», распространившийся сейчас по России, сделал «огромный скачок заразности». Занять место такого штамма в России смогут только его «потомки». 

«Думаю, что на довольно длительный срок в России будут доминировать именно «потомки» линии коронавируса «дельта». Естественно, возможно образование новой линии, но это тоже будут потомки линии «дельта». Пока я не вижу, кто может выиграть у них в эволюционной гонке», — цитирует сайт слова Крючкова. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий