Можно ли заболеть от прививки и заразен ли человек после вакцинации

Медицина

Заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии №2 РостГМУ, профессор, доктор медицинских наук Галина Харсеева призвала жителей Дона не верить в мифы о прививке от ковида. Так, например, в СМИ и соцсетях частно можно встретить мнение, что после вакцинации иммунитет снижается, и можно легко заболеть. 

«После вакцинации мы наблюдаем стимуляцию иммунитета. И эта стимуляция направлена не только против тех инфекций, против которых мы прививаем. Эта стимуляция может быть обусловлена и компонентами вакцин. Мы знаем, что в состав вакцин входят адъюванты — вещества, которые усиливают иммунный ответ, и они могут неспецифически стимулировать иммунную систему к различным антигенам и это все оказывает только положительное воздействие на человеческий организм», — рассказала она в интервью региональному телеканалу.

Также врач развеяла миф о том, что после введения вакцины человек становится заразным и может представлять опасность для окружающих.

«В состав используемых вакцин против коронавируса входят либо компоненты клетки синтетической пептиды, как в вакцине «ЭпиВакКорона», либо отдельные фрагменты вируса, которые не обеспечивают способность вируса размножаться при введении в организм человека, либо это убитая вакцина — как в препарате «Ковивак». Поэтому никакого инфекционного процесса в постпрививочный период наблюдаться не может», — заверила она.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий