Новый экомаршрут «Урочище «Островное»

Интересно

Новый экомаршрут появился в Шолоховском районе на территории охраняемого ландшафта «Урочище «Островное». Об этом сообщает портал донского правительства. 

«… новый экомаршрут… будет использоваться в рамках мероприятий по экологическому просвещению. Недавно начала работать экотропа в заказнике «Горненский». Такие маршруты дают возможность взрослым и детям ближе познакомиться с природой, изучить ее не только по учебникам, но и воочию», — приводит источник слова заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Аллы Кушнаревой.

Протяженность нового экомаршрута почти 7 км. На тропе предусмотрено пять остановок: начало маршрута, «Водные обитатели», «Пернатые», «Растения» и «Обитатели заповедной территории». На каждой остановке установили двусторонний информационный  металлический стенд.

На территории «Урочища «Островное» можно встретить более 285 видов растений и животных, из них 15 видов занесены в Красную книгу Ростовской области, а шесть видов — в Красную книгу России.

Экомаршрут включили в экскурсии Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова. Ряд мест урочища упоминается в произведениях донского писателя. 

Также созданы 30 виртуальных туров с видами особо охраняемых природных территорий Ростовской области. 

Фото: donland.ru. ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий