Осенний День древонасаждений пройдет в Ростовской области

Экология

15-16 октября в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» во всех муниципальных образованиях Ростовской области пройдет осенний День древонасаждений.

В преддверии Дня древонасаждений определены места посадки деревьев, муниципалитеты обеспечены посадочным материалом.

В подведомственных министерству природных ресурсов и экологии области ГАУ РО «Лес» заготовлено более 18 тысяч штук саженцев и сеянцев деревьев и кустарников. В их числе – сосна, можжевельник, акация, дуб, клен, липа, береза, каштан, ясень и другие. Лесоводы Дона в этот день проводят не только посадку деревьев, но и уборку лесных насаждений от захламленности и мусора.

Центральные мероприятия Всероссийской акции «Сохраним лес» запланированы на 15 октября в Ростове-на-Дону в прибрежной части реки Темерник, а также в Таганроге – на территории рощи «Дубки».

16 октября сотрудники минприроды высадят хвойные и лиственные деревья в городе Ростове-на-Дону – в парке культуры и отдыха имени Октября.

— Целью мероприятия было и остаётся привлечение особого внимания общества к сохранению и приумножению зелёных насаждений Донского края. От их количества во многом зависит состояние окружающей среды, качество жизни, красота нашего родного края, — отмечает глава минприроды области Михаил Фишкин.

На территории муниципальных образований в осенний День древонасаждения  планируется высадить порядка 30 тысяч деревьев и кустарников.

— Весь необходимый инвентарь и посадочный материал уже заготовлены, в населенных пунктах определены территории для озеленения, — отметил глава минЖКХ Михаил Солоницин. — Подобные мероприятия – прекрасная возможность принять личное участие в сохранении и улучшении экологии донского региона.

Организаторы акции призывают население области поддержать традицию – принять самое активное участие в празднике, помочь сохранить экологическое благополучие области с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Напомним, что традиция проведения Дня древонасаждений возрождена на Дону по инициативе ростовских блогеров. Решением губернатора празднику был присвоен областной статус. С 2014 года принято решение проводить День древонасаждений два раза – весной и осенью. Ежегодно во вторую субботу апреля и в третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий