В ЮФУ и ДГТУ открылись центры оценки и развития управленческих компетенций «Россия – страна возможностей»

Образование

В  Донской столице открылись два центра оценки и развития управленческих компетенций: региональный на базе Южного федерального университета и сетевой на базе Донского государственного технического университета.

Центры призваны решить ряд кадровых вопросов донского края и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти.

Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

– Говоря сегодня о компетенциях, мы очень четко должны представлять два принципа, формирующихся в вузовской среде: это методологическая система, которая даст возможность студенту определиться с выбором, и уровень его базовой подготовки, которую он должен будет грамотно презентовать своему работодателю. Сегодня система подготовки кадров высшего образования, к сожалению, отстает от запросов работодателей.   Созданная площадка поможетрешить эту задачу.

Ростовская область является базовой с точки зрения многих факторов, связанных с потребностью в качественных, профессиональных кадрах для промышленности и военно-промышленного комплекса,-сказал присутствующий на мероприятии заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Николаевич Гурба.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов отметил, что губернатор и правительство Ростовской области считают приоритетным решение задач, связанных с системой высшего образования на Дону, которая является локомотивом в развитии экономики и социальной сферы региона.

– Важно, что наряду с традиционными институтами, которые созданы и функционируют в университетском сообществе, для развития молодежи появляются новые, дополнительные инструменты. И в Год науки и технологий президентская платформа «Россия – страна возможностей» предлагает новые амбициозные проекты, позволяющие воплотиться студенческим идеям в государственном масштабе, а также привлечь потенциал молодого поколения к решению вопросов социально-экономического развития нашей страны. В Ростовской области четко выстроена система работы с молодежью, которая позволяет молодым людям получать поддержку при создании и реализации различных проектов. Центры станут площадкой активного сотрудничества вузов, работодателей и региональной власти, – подчеркнул Игорь Гуськов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий